Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 декабря 2015 23:03

Назарбаев озвучил принцип председательства Казахстана в ЕАЭС

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Кремле состоялось заседание Высшего Евразийского экономического совета, передает корреспондент Tengrinews.kz. С 2016 года председательство в союзе переходит к Казахстану.


В Кремле состоялось заседание Высшего Евразийского экономического совета, передает корреспондент Tengrinews.kz. С 2016 года председательство в союзе переходит к Казахстану.

Президент Беларуси Александр Лукашенко, чья страна в 2015 году председательствует в ЕАЭС, во время заседания в расширенном составе отметил, что повестка мероприятий оказалась насыщенной. "Мы обсудили ряд вопросов в узком составе. С 1 января 2016 года начинает действовать соглашение о зоне свободной торговли между Украиной и Европейским союзом, складывается серьезная ситуация зоны свободной торговли СНГ. У всех у нас есть определенная озабоченность по этому поводу (...) Мы приняли решение, в течение первого квартала ряд вопросов изучаем и рассматриваем, как поступить прежде всего Казахстану и Беларуси, и в течение полугода переходим полностью на электронное декларирование товаров, которые будут перемещаться в рамках ЕАЭС", - сказал Лукашенко.

Кроме того, он заметил, что был затронут вопрос вступления Казахстана в ВТО. "Есть некоторые моменты, которые подлежат обсуждению. Скорее всего оно состоится в Казахстане, к нему переходит председательство", - пояснил президент Беларуси. 

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, выступая, поблагодарил Александра Лукашенко за предыдущий год председательства в ЕАЭС, а также отметил работу председателя коллегии ЕЭК Виктора Христенко.

"В 2016 году Казахстан принимает от Беларуси председательство в Высшем, Межправительственном советах. Мы придаем исключительно важное значение деятельности Евразийского экономического союза, который имеет экономический потенциал для развития наших стран. С учетом нестабильности мировой экономической конъюктуры, мы понимаем, что 2016 год будет сложным. Нам придется работать в особых условиях. (...) Казахстан предпримет все усилия для дальнейшего динамичного развития нашего интеграционного объединения, и за время председательства поработает активно также над тем, чтобы Шанхайская организация сотрудничества сделала свободную экономическую зону торговли, и с Китайской народной республикой. Это расширит наши возможности, усилит Евразийский экономический союз", - подчеркнул Назарбаев.

Также в этот день состоялась внеочередная сессия Совета коллективной безопасности ОДКБ. Кроме того, состоялась двусторонняя встреча Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева с главой России Владимиром Путиным. Также Нурсултана Назарбаева в Москве наградили орденом Сергия Радонежского I степени и ему был вручен диплом "Почетного доктора РУДН".

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети