Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 сентября 2022 02:11

Новый король Великобритании обратился к нации с первым телеобращением

ПОДЕЛИТЬСЯ

© Sky News © Sky News

Новый король Великобритании Карл III выступил перед нацией с первым телевизионным обращением, пообещав поддержать конституционные принципы королевства, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Euronews.


Новый король Великобритании Карл III выступил перед нацией с первым телевизионным обращением, пообещав поддержать конституционные принципы королевства, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Euronews.

Монарх начал речь словами об ушедшей матери. "Я обращаюсь сегодня к вам с чувством глубокой печали. На протяжении всей своей жизни Ее Величество королева, моя любимая мать, была источником вдохновения и примером для меня и всей моей семьи. Мы, как любая другая семья, в огромном долгу перед ней за ее любовь, привязанность, руководство и пример", - сказал Карл III.

Затем король обратился ко всем британцам. "Где бы вы ни жили: в Соединенном Королевстве или в странах и на территориях по всему миру, и каким бы ни были ваши происхождение и убеждения, я постараюсь и дальше служить вам с верностью, уважением и любовью, как делал это на протяжении всей моей жизни. Конечно, моя жизнь изменится, когда я приму на себя новые обязанности. Я больше не смогу уделять так много времени и энергии благотворительным организациям и вопросам, которые меня так глубоко волнуют. Но я знаю, что эта важная работа будет продолжаться в надежных руках других", - заявил Карл III.

Суверен также добавил, что это время перемен для всей его семьи, и сообщил, что его супруга Камилла, на любящую помощь которой он рассчитывает, становится королевой-консортом. Старший сын нового короля Уильям получает титул принца Уэльского, первого в списке наследников трона. Его супруга Кэтрин будет носить титул принцессы Уэльской. Карл III в своей речи также упомянул принца Гарри, отметив, что любит младшего сына и его жену, которые строят свою жизнь в США.

Обращение было записано в Букингемском дворце и транслировалось телеканалами вечером в пятницу, 9 сентября. Речь Карла III  прозвучала после начала поминальной церемонии в лондонском соборе Святого Павла.

Ожидается, что 10 сентября на заседании совета по престолонаследию в Сент-Джеймском дворце Карл III официально будет провозглашен королем - эта церемония впервые будет транслироваться по телевидению. А вот дата церемонии коронации пока неизвестна - приготовления к ней могут занять несколько месяцев. В воскресенье, 11 сентября, новый монарх отправится в турне по королевству. Оно начнется в Шотландии и пройдет в том числе через Северную Ирландию и Уэльс.

Королева Великобритании Елизавета II скончалась 8 сентября в возрасте 96 лет в замке Балморал в Шотландии. Ее сын, 73-летний принц Чарльз, автоматически стал королем и взял себе имя Карл III.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.49   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети