Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 июля 2015 14:25

Оружейное эмбарго ООН в отношении Ирана останется в силе в течение 5 лет

ПОДЕЛИТЬСЯ

Оружейное эмбарго, введенное ранее ООН в отношении Ирана, останется, согласно соглашению "шестерки" и Тегерана, в силе в течение пяти лет, сообщает РИА Новости.


Оружейное эмбарго, введенное ранее ООН в отношении Ирана, останется, согласно соглашению "шестерки" и Тегерана, в силе в течение пяти лет, сообщает РИА Новости.

Резолюция СБ ООН №1747, принятая в 2007 году, постановляет, что Иран не может прямо или косвенно поставлять, продавать или передавать с его территории или его гражданами, или с использованием морских или воздушных судов под его флагом любые вооружения или связанные с ними материальные средства, а все государства запретят приобретение таких предметов у Ирана своими гражданами или с использованием морских или воздушных судов под их флагом.

Также отмечается, что соглашение Ирана и "шестерки" международных посредников по иранской ядерной программе предусматривает возобновление санкций против этой страны в течение 65 дней при нарушении Тегераном условий сделки. Дипломаты отмечают, что иранская сторона согласилась на план, предусматривающий восстановление санкций в случае нарушения условий сделки.

Ранее сообщалось, что Иран и "шестерка" международных посредников сумели договориться по иранской ядерной программе. Текст заявления по итогам переговоров "шестерки" и Ирана согласован, идет формальная сверка деталей. 

Отмечалось, что итоговое всеобъемлющее соглашение по иранскому атому будет содержать положение о необходимости урегулирования вопросов бывшего военного измерения ядерной программы. И это станет необходимым условием для снятия санкций с Ирана. В то же время, в итоговом документе будет указано, что "моментального снятия санкций (с Ирана) не будет". "Шестерка" международных посредников (Великобритания, Германия, Китай, Франция, Россия, США) и Иран работают над итоговым соглашением по ядерной программе Тегерана. Финальный этап переговоров продолжается в Вене уже 17 дней.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети