Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 января 2015 22:50

Полиция опубликовала видео ликвидации террориста в Париже

ПОДЕЛИТЬСЯ

© France 2 © France 2

Полиция Франции опубликовала видеозапись спецоперации в городке в Даммартен-ан-Гоэль (в 10 километрах от аэропорта Шарль де Голль под Парижем), где были ликвидированы братья-террористы Саид и Шериф Куаши, подозреваемые в нападении на редакцию Charlie Hebdo. Об этом сообщает LifeNews.


Полиция Франции опубликовала видеозапись спецоперации в городке в Даммартен-ан-Гоэль (в 10 километрах от аэропорта Шарль де Голль под Парижем), где были ликвидированы братья-террористы Саид и Шериф Куаши, подозреваемые в нападении на редакцию Charlie Hebdo. Об этом сообщает LifeNews.

Штурм здания частной типографии, в которой террористы удерживали заложника, спецназ GIGN провел девятого января. Силы правопорядка готовились к штурму несколько часов. Было выставлено оцепление, на крышах близлежащих домов расположились снайперы. Спецназ планировал взять подозреваемых живыми, но те заявили, что готовы покончить с собой.

Когда полицейские заняли позиции на крыше здания, братья-террористы пошли на прорыв и открыли огонь. Спустя несколько мгновений террористов застрелили. Заложник в ходе спецоперации не пострадал.

Помимо этого, в Сеть попала видеозапись другой операции французской полиции. Она проходила в супермаркете по продаже кошерной пищи в самом Париже, где 32-летний выходец из Африки Амеди Кулибали захватил около 20 заложников. Кулибали требовал, чтобы французские власти прекратили преследование братьев Саида и Шерифа Куаши.

Кадры по ликвидации преступника удалось снять репортерам телеканала France 3. На видео видно, как бойцы GIGN в упор расстреляли боевика. Несколько заложников были спасены, однако Кулибали еще до начала штурма расстрелял, по последним данным, четверых человек.

Ранее французский телеканал France 2 опубликовал видео со спецоперацией по освобождению заложников и ликвидации террориста в парижском супермаркете, однако момент расстрела преступника бойцами GIGN был удален. В результате после просмотра первого видео создалось впечатление, что выбежавший Амеди Кулибали был заложником, а не террористом.

Незадолго до начала спецоперации Кулибали сообщил журналистам телеканала BFM TV о том, что состоит в группировке "Исламское государство", а его деятельность во Франции спонсировал известный радикальный проповедник Анвар аль-Авлаки, которого спецслужбы США называли террористом номер один. Признался Кулибали и в том, что координировал свои действия с братьями Куаши: в день, когда те устроили бойню в редакции Charlie Hebdo, сам Амеди застрелил полицейского в Монруже.

В настоящее время полиция страны ведет поиски 26-летней Хаят Бумедьен - жены и сподвижницы Амеди Кулибали.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети