Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 августа 2022 19:24

Разрушительные наводнения в Пакистане: страна просит международной помощи

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Премьер-министр Пакистана Шахбаз Шариф обратился за помощью к международному сообществу из-за продолжающихся ливней, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.


Премьер-министр Пакистана Шахбаз Шариф обратился за помощью к международному сообществу из-за продолжающихся ливней, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

По информации издания, политик встретился с иностранными дипломатами, чтобы проинформировать их о ситуации в Пакистане. Проливные дожди вызвали сильные наводнения, в результате которых погибли 937 человек и пострадали около 3 миллионов человек. Национальное управление по ликвидации последствий стихийных бедствий сообщило, что повреждено около 170 000 домов, смыты дороги и разрушено около 150 мостов.


©REUTERS 

"Благодарен международному сообществу за сочувствие, соболезнования и обещания поддержки. Вместе мы восстановим все лучше", - написал он в Twitter.

Старший сотрудник метрологического управления Сардар Сарфараз сообщил, что количество осадков в прошлом месяце почти на 200 процентов превысило среднюю норму, став самым влажным июлем с 1961 года.


©REUTERS

Отмечается, что поскольку Пакистан в настоящее время сокращает расходы, чтобы обеспечить выделение денег на спасение от Международного валютного фонда (МВФ), сбор помощи для спасения и восстановления оказался непростой задачей.


©REUTERS

"Проливные муссоны в Пакистане привели к беспрецедентным супернаводнениям, превышающим разрушения, вызванные великим наводнением 2010 года. Это наводнение переписало историю климата более чем на десятилетие", - написал в Twitter министр изменения климата Шерри Рехман.

В заявлении Организации Объединенных Наций говорится, что она выделила 3 миллиона долларов для гуманитарных агентств ООН и своих партнеров в Пакистане.


©REUTERS

"Эти средства будут использованы для оказания услуг в области здравоохранения, питания, продовольственной безопасности, водоснабжения и санитарии в районах, пострадавших от наводнения, с упором на наиболее уязвимые группы населения", - говорится в заявлении.

Следует отметить, что масштабные наводнения в Пакистане начались в июле. Центральные улицы Карачи, на которых расположены финансовые учреждения и штаб-квартиры банков, включая центральный банк Пакистана, были затоплены, спасательные службы использовали лодки, чтобы добраться до застрявших людей.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети