Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 октября 2014 16:46

США нанесли авиаудары по позициям "Исламского государства" в районе сирийского Кобани

ПОДЕЛИТЬСЯ

США нанесли авиаудары по позициям боевиков террористической группировки "Исламское государство" в районе города Кобани в Сирии, сообщает РИА Новости.


США нанесли авиаудары по позициям боевиков террористической группировки "Исламское государство" в районе города Кобани в Сирии, сообщает РИА Новости.

Авиаудары были нанесены по восточной части города, где в настоящее время продолжаются столкновения между боевиками "Исламского государства" и курдскими ополченцами. Между тем, также сообщается, что авиаудары вынудили террористов покинуть захваченные ранее позиции и отбросили их к окраинам города.

Исламисты из группировки "Исламского государства" штурмуют Кобани, который является одним из крупных центров курдской автономной администрации. Под контролем экстремистов остается десятки курдских деревень. Более 140 тысяч мирных граждан из Кобани бежали в соседнюю Турцию. Из Турции прибыли около 1,5 тысячи курдских добровольцев. Во многих городах Турции прошли акции протеста курдского населения против политики невмешательства Турции в сирийский конфликт.

"Исламское государство" провозгласило "халифат" на захваченных территориях Сирии и Ирака летом этого года. США при поддержке ряда союзных стран, в том числе арабских, 23 сентября начали наносить авиаудары по позициям "Исламского государства" в Сирии, с августа аналогичная операция проходит в Ираке.

США наносят авиаудары без разрешения сирийских властей. Вашингтон поддерживает вооруженную оппозицию Сирии, которая воюет как против правительства, так и против боевиков группировки "Исламское государство". 

 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети