Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 января 2016 08:40

США отменили лишь "вторичные" санкции против Ирана

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта novoye-vremya.com Фото с сайта novoye-vremya.com

США отменили лишь "вторичные" санкции против Ирана, связанные с другими странами, в то время как для американских компаний и физлиц ограничения сохраняются, сообщает РИА Новости.


США отменили лишь "вторичные" санкции против Ирана, связанные с другими странами, в то время как для американских компаний и физлиц ограничения сохраняются, сообщает РИА Новости.

Как пояснили в администрации США, сняты так называемые "вторичные" санкции, касающиеся лиц вне США. "Сняты вторичные санкции США против иранской экономики. Таким образом, больше не подпадает под санкции приобретение (третьими странами) нефти, нефтехимических продуктов и природного газа, а также многих других продуктов из Ирана. Мы снимаем также двусторонние торговые ограничения, в том числе в отношении финансовых институтов, ведущих сотрудничество с Ираном", - сказал представитель администрации.

Также будут сняты ограничения, касающиеся торговли сталью, углем, морской торговли с Ираном, золота, поставок наличных долларов - все это касается граждан третьих стран. Из санкционного списка будет удалено более 400 юридических и физических лиц. Кроме того, Исламская республика получит доступ к приблизительно 50 миллиардам долларов своих валютных резервов.

"Вторичные" санкции США позволяли американским властям преследовать любые компании, ведущие международную деятельность, за связи с Ираном. Поводом для преследования могло быть простое использование этими компаниями международной финансовой системы и расчетных центров в США.

При этом "первичные" санкции, касающиеся граждан США и собственного американского торгового эмбарго против Ирана, остаются в силе, пояснил представитель администрации.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети