Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 июля 2014 19:50

США снабжают боевиков в Ираке программным обеспечением - СМИ

ПОДЕЛИТЬСЯ

Боевики группировки "Исламское государство Ирака и Леванта". Фото с сайта voanews.com Боевики группировки "Исламское государство Ирака и Леванта". Фото с сайта voanews.com

СМИ заподозрили правительство США в распространении программного обеспечения среди боевиков в Ираке, сообщает РИА Новости.


СМИ заподозрили правительство США в распространении программного обеспечения среди боевиков в Ираке, сообщает РИА Новости.

Иранский телеканал Press TV сообщил, что радикальные исламистские группировки, в частности "Ат-Такфир валь-Хиджра", активно используют современные средства коммуникации при подготовке терактов. По версии журналистов, программное обеспечение боевикам в Ираке США поставляет через посредника - департамент по поддержке сирийской оппозиции. Предполагается, что американский софт позволяет экстремистам анонимно общаться между собой в Интернете.

Политический обозреватель Рэнди Шорт заявил телеканалу, что радикальная группировка "Исламское государство Ирака и Леванта" (ИГИЛ), которая уже установила контроль над рядом городов и стратегически важных пунктов на севере Ирака, регулярно получает помощь западных стран. Ранее замминистра иностранных дел Ирана Хосейн Амир Абдоллахийан предположил,  что финансовая поддержка, которую США оказывают сирийской оппозиции, попадает в руки к экстремистам. Он выдвинул версию о том, что группировка ИГИЛ возникла в Сирии с американской помощью и выполняет в Ираке ту же роль, что и ранее в Сирии.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети