Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 сентября 2022 16:43

Тайвань рассчитывает на производство "чипов демократии" совместно с США - Цай Инвэнь

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Глава администрации Тайваня Цай Инвэнь заявила, что Тайвань рассчитывает на производство "чипов демократии" вместе с Соединенными Штатами, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters


Глава администрации Тайваня Цай Инвэнь заявила, что Тайвань рассчитывает на производство "чипов демократии" вместе с Соединенными Штатами, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters

Об этом Цай Инвэнь заявила в президентском офисе в Тайбэе на встрече с губернатором американского штата Аризона Дугу Дьюси, который стал последним в череде визитов высокопоставленных чиновников из этой страны.

"Перед лицом авторитарного экспансионизма и вызовов постпандемической эпохи Тайвань стремится укреплять сотрудничество с США в полупроводниковой и других высокотехнологичных отраслях. Это поможет создать более безопасные и более устойчивые цепочки поставок. Мы надеемся на совместное производство чипов демократии для защиты интересов наших демократических партнеров и создания большего процветания", - сказала Цай.

Taiwan Semiconductor Manufacturing Co. Ltd (TSMC) 2330.TWTSM.N, основной поставщик Apple Inc. AAPL.O и крупнейший в мире контрактный производитель микросхем, строит в Аризоне завод стоимостью 12 миллиардов долларов.

Дьюси сказал, что партнерство США с Тайванем является "величайшим" в полупроводниковой промышленности.

"Наследные инвестиции TSMC повысили потенциал того, что возможно между Аризоной и Тайванем. Аризона стоит на стороне Тайваня, и мы с нетерпением ждем развития многих возможностей", - сказал Дьюси.

Аризона также является местом подготовки тайваньских пилотов F-16 на базе ВВС Люк, о чем также упомянула Цай.

"Тайвань и США будут продолжать укреплять наш важный союз для сохранения мира и стабильности в Индо-Тихоокеанском регионе", - сказала она.

Напомним, обострение ситуации вокруг Тайваня произошло из-за визита на остров спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси в начале августа.

После этого Китай провел крупнейшие в истории военные учения вокруг Тайваня. Кроме того, КНР заморозила ключевые каналы коммуникации с Вашингтоном, по которым велся в том числе военный диалог на высоком уровне.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети