Тегеран призвал созвать срочное заседание Совбеза ООН

ПОДЕЛИТЬСЯ

Тегеран призвал созвать срочное заседание Совбеза ООН ©️ depositphotos.com

Иран призвал организовать срочное заседание Совбеза ООН из-за атак Израиля в Ливане. Об этом говорится в заявлении постпредства Ирана, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иран призвал организовать срочное заседание Совбеза ООН из-за атак Израиля в Ливане. Об этом говорится в заявлении постпредства Ирана, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

"Исламская Республика Иран самым решительным образом осуждает эти трусливые акты агрессии. Учитывая серьезные последствия для регионального и международного мира и безопасности, Исламская Республика Иран призывает Совет Безопасности недвусмысленно осудить действия Израиля самым решительным образом.

Кроме того, Иран призывает Совет Безопасности созвать чрезвычайное заседание для рассмотрения террористической агрессии Израиля и продолжающихся зверств, совершаемых воинствующим израильским режимом в Ливане и во всем регионе", - говорится в заявлении иранского постпредства.

С прошлой недели ВВС Израиля осуществляют массированные удары по объектам ливанской шиитской группировки "Хезболла" в разных районах Ливана. Было зафиксировано также несколько точечных авиаударов по Бейруту, в результате которых были ликвидированы высокопоставленные командиры "Хезболлы", а также генсек движения Хасан Насралла.

К настоящему моменту армия Израиля отчиталась об ударах по нескольким тысячам целей "Хезболлы". Наблюдатели отмечают, что с такой интенсивностью Израиль не атаковал "Хезболлах" со Второй Ливанской войны 2006 года.

По данным управления ООН по координации гуманитарных вопросов, более 90 тысяч человек уже были вынуждены покинуть свои дома в южном Ливане из-за эскалации конфликта с Израилем.

"Хезболла" отвечает ракетными обстрелами преимущественно по северу Израиля, однако дальность ракетных атак значительно увеличилась в последние дни. Ежедневно фиксируются десятки залпов по израильским населенным пунктам, в ходе которых случаются попадания в жилые дома.

Напряженность нарастает на фоне заявлений израильских военных о подготовке к наземной операции на территории Ливана.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 504.6  course down  604.8  course up  6.56  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 5
Астана -22
Актау -2
Актобе -15
Атырау -4
Б
Балхаш -16
Ж
Жезказган -19
К
Караганда -21
Кокшетау -21
Костанай -6
Кызылорда -19
П
Павлодар -24
Петропавловск -4
С
Семей 3
Т
Талдыкорган 3
Тараз 0
Туркестан -9
У
Уральск 0
Усть-Каменогорск 0
Ш
Шымкент -3

 

Редакция Реклама
Социальные сети