Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 октября 2014 23:38

Три вакцины против лихорадки Эбола разрабатывают в России

ПОДЕЛИТЬСЯ

Глава Минздрава РФ Вероника Скворцова. Фото РИА Новости© Глава Минздрава РФ Вероника Скворцова. Фото РИА Новости©

Российские вирусологи разрабатывают три вакцины против лихорадки Эбола и планируют представить их в течение полугода. Об этом заявила глава Минздрава РФ Вероника Скворцова, сообщает РИА Новости.


Российские вирусологи разрабатывают три вакцины против лихорадки Эбола и планируют представить их в течение полугода. Об этом заявила глава Минздрава РФ Вероника Скворцова, сообщает РИА Новости.

"Мы сейчас создаем три вакцины. Одна из них, она уже подошла к клиническим испытаниям и прошла доклинику. Это инактивированные вакцины. Вот одна делается непосредственно из инактивированного штамма вирусного и две другие - это генно-инженерные вакцины, которые разрабатывают наши ведущие институты вирусологии. И они будут сделаны, мы думаем, что в течение ближайших где-то полугода, для того, чтобы минимизировать опасность от введения этих вакцин", - заявила Скворцова.

Кроме того, заявила она, Россия начала создание специальных препаратов, основанных на моноколональных антителах, которые также будут использоваться для профилактики и лечения лихорадки Эбола.

Глава Минздрава РФ также подчеркнула, что существует недавно разработанные российский противовирусный препарат "Триазаверин", оказавшийся очень эффективным в борьбе с аналогичными лихорадками. В настоящий момент в России проводят тестирование его на штаммах, завезенных из Западной Африки.

Лихорадка Эбола продолжает стремительно распространяться в Западной Африке, случаи заражения зарегистрированы в Либерии, Сьерра-Леоне, Гвинее, Нигерии, Демократической республике Конго и Сенегале. По официальной информации ВОЗ, общее число пострадавших от вспышки лихорадки Эбола составляет 8034 человека, в том числе зафиксировано 3866 летальных случаев. Эффективной вакцины против вируса Эбола пока не существует.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети