Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 января 2016 15:24

В Саудовской Аравии казнены сразу 47 человек за терроризм

ПОДЕЛИТЬСЯ

©AP Photo/ Hassan Ammar ©AP Photo/ Hassan Ammar

В Саудовской Аравии казнены сразу 47 человек, которых осудили за участие в заговорах и терактах, направленных против королевства, передает РИА Новости


В Саудовской Аравии казнены сразу 47 человек, которых осудили за участие в заговорах и терактах, направленных против королевства, передает РИА Новости

По сообщениям телеканала "Аль-Арабия" со ссылкой на заявление Министерства внутренних дел, в том числе был казнен один из лидеров ячейки "Аль-Каида" в Саудовской Аравии Фарис аз-Захрани и шиитский проповедник Нимр ан-Нимр. Последнего в 2012 году арестовали по обвинению в подстрекательстве к массовым беспорядкам в богатой нефтью провинции Аль-Катиф. Оба были приговорены к высшей мере наказания в 2014 году.

Отмечается, что в начале февраля 2014 года в Саудовской Аравии значительно ужесточили уголовное наказание за причастность к деятельности террористических и экстремистских организаций. Был также обнародован и список организаций, которые в королевстве признали террористическими.

В заявлении ведомства отмечается, что большинство казненных были подданными Саудовской Аравии и были осуждены за участие в нападениях, организованных организацией "Аль-Каида" в 2003-2006 годах.

Весной 2015 года пресс-секретарь МИД Германии Себастьян Фишер в интервью иранскому агентству IRNA заявил, что казнь аль-Нимра может дестабилизировать весь Ближний Восток. Он также назвал дело шейха политически мотивированным, так как в Саудовской Аравии нет независимой судебной власти. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети