Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 декабря 2014 18:06

Зачем Назарбаев ездил в Киев - обзор СМИ

ПОДЕЛИТЬСЯ

Нурсултан Назарбаев и Петр Порошенко. Фото из архива tengrinews.kz Нурсултан Назарбаев и Петр Порошенко. Фото из архива tengrinews.kz

22 декабря Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев совершил визит в Киев. Портал Tengrinews.kz подготовил обзор СМИ, освещавших это событие. Стоит добавить, что незадолго до казахстанского лидера Украину посетил президент Беларуси Александр Лукашенко. Он пообещал Порошенко выполнить любую его просьбу в течение суток.


22 декабря Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев совершил визит в Киев. Портал Tengrinews.kz подготовил обзор СМИ, освещавших это событие. Стоит добавить, что незадолго до казахстанского лидера Украину посетил президент Беларуси Александр Лукашенко. Он пообещал Порошенко выполнить любую его просьбу в течение суток.

Как известно, Назарбаев предложил своему коллеге Петру Порошенко совместно разработать пути решения украинского кризиса, стороны договорились возобновить военно-техническое сотрудничество. Также Назарбаев сообщил, что на Украину доставят уголь из Экибастуза. Также во время визита в Киев Президент Казахстана отметил наличие путей выхода из сложившегося положения: "Я на правах старшего и более опытного обращаюсь и к России, и к Украине, призывая совместно работать над поиском компромисса для выхода из ситуации, сохранив территориальную целостность страны. Надеюсь, что Украина выйдет из данного положения укрепившейся и станет мощной страной, как это всегда и было. Она имеет огромный экономический потенциал", - отметил Президент Казахстана.

Визит Назарбаева в Киев активно освещали российские и украинские СМИ. Однако единой позиции по этому вопросу журналистам достичь не удалось. Украинская "Комсомольская правда" в преддверии визита Назарбаева на Украину опубликовала статью, в которой аналитики предположили, что "Лукашенко в Киеве ищет новых союзников, а Назарбаев - рынки сбыта". Директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев отметил: "Украине, Беларуси и Казахстану надо понять, как проводить переориентацию торговли в условиях украинско-европейского сотрудничества. На этих встречах они будут зондировать почву, чтобы понять, есть ли у Украины возможность договориться с ними напрямую, без России".
По мнению экспертов, Лукашенко через Киев пытается наладить отношения с Европой. "Взамен, со своей стороны, он может помочь открыть для Европы Азию. Не стоит забывать, что у Александра Лукашенко прекрасные личные отношения с Назарбаевым. Не исключено, что Порошенко, который вышел с инициативой воскресной встречи, попросит замолвить словечко перед лидером Казахстана, который прилетит в Киев в понедельник", - отмечает газета.

Российская "Независимая газета" также собрала мнения обозревателей. К примеру, политолог Тарас Чорновил заявил изданию, что посредник в диалоге между Москвой и Киевом должен быть сильной и независимой фигурой. "А Казахстан, как и Беларусь, до сих пор был в той или иной мере зависим от России. То, что Лукашенко и Назарбаев заявляют о готовности сыграть роль в урегулировании кризиса в Донбассе, свидетельствует, во-первых, об их обеспокоенности действиями России, во-вторых, о намерении выйти из-под контроля", - высказал мнение аналитик.

Политический посыл в визитах Назарбаева и Лукашенко в Киев также увидела российская деловая газета "Взгляд". Издание напомнило слова Назарбаева о том, что "Казахстан одинаково относится и к России, и к Украине", у страны нет никаких конфликтов интересов. "Таким образом, что мы видим? А видим мы вполне согласованную позицию первой тройки Таможенного и Евразийского союза: они делают президенту Украины предложение, от которого трудно отказаться. Порошенко дают шанс стать миротворцем и вернуться в евразийское лоно, махнув рукой на европейско-американские посулы", - пишет газета, заявляя, что, по сути, Петру Порошенко предлагают вернуться на путь Виктора Януковича. "Насколько разумна и перспективна линия Путина - Лукашенко - Назарбаева на умиротворение Украины через Порошенко? Это зависит от трех вещей. Первое - насколько серьезным человеком является сам Порошенко. При всех указанных сложностях прагматизм и властолюбие могут подвигнуть его в верном направлении и придать сил. Если, конечно, он не окажется столь же слабым в коленях, как его предшественник на посту главы государства", - считает газета "Взгляд".

Украинский сайт "Подробности" опубликовал мнение политических экспертов о том, что целью визитов является желание Казахстана и Беларуси выйти из-под влияния Москвы и расширить экономические рынки. "Если Беларусь тотально зависит от России в экономическом плане, то Казахстан, скорее, пытается быть тем звеном, которое свяжет Украину и Россию, ведь теперь напрямую они сотрудничать не могут. (...) Кроме того, Казахстану и Беларуси не нужны санкции от Запада, поэтому они пытаются показать свою дистанцированность от Кремля", - говорится в статье. Другие специалисты считают, что Путин был сам заинтересован в визитах Лукашенко и Назарбаева в Киев и что они, как ближайшие соратники президента России, могут вести переговоры в рамках его интересов.

Свою точку зрения по этому поводу высказали казахстанские эксперты. Как заявил в интервью Tengrinews.kz политолог Ерлан Карин, Астане удалось запустить новый диалоговый процесс по украинскому кризису. "Посредническая миссия - она не простая. Сейчас главное, что пытается сделать Астана - создать диалоговое поле, запустить постоянные многосторонние консультации. А уже потом, шаг за шагом снимать напряженность. То есть, самое главное сейчас: не допустить дальнейшего обострения, усиления конфронтации на Украине", - отметил Карин. Кроме того, он сообщил, что у Президента Казахстана уже давно сложился образ последовательного сторонника мирного разрешения каких-либо конфликтов, выступающего за широкий многосторонний диалог.

"Основным ключевым фактором, конечно же, является его личный политический авторитет. Для того, чтобы выступать в качестве некоего посредника, необходимо наличие главного фактора - доверия. Доверия той стороне, которая инициирует диалог, выступает в качестве посредника. Астана сейчас действительно та страна, которой в одинаковой степени доверяют и Москва, и Киев, и западные страны. Как ни парадоксально, но сейчас Запад и Россия ведут диалог через Азию, через Казахстан, через Астану", - подчеркнул Карин.

Стоит добавить, что большинство крупных изданий не стали готовить аналитические материалы, ограничившись несколькими новостями о визитах Назарбаева и Лукашенко в Киев, приводя только факты и цитируя высказывания политических лидеров. По такому же принципу работали белорусские СМИ, которые осветили события без попыток выяснения их политической и экономической подоплеки.
 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети