Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 июля 2015 11:45

Замакима Балхаша понизили в должности из-за просроченных ответов на жалобы горожан

ПОДЕЛИТЬСЯ

Коллаж © Tengrinews.kz Коллаж © Tengrinews.kz

Заместителя акима Балхаша понизили в должности из-за просроченных ответов на жалобы жителей, сообщает "Новый вестник". Нурлан Мажитов во время заседания дисциплинарного совета свою вину не признал.


Заместителя акима Балхаша понизили в должности из-за просроченных ответов на жалобы жителей, сообщает "Новый вестник". Нурлан Мажитов во время заседания дисциплинарного совета свою вину не признал.

Специалисты управления по правовой статистике и спецучетам провели проверку в акимате Балхаша. Они выявили, что замакима города позволяет себе и своим подчиненным отвечать на жалобы жителей города только через полтора-два месяца, в то время как законом установлены сроки в 15 календарных дней. Если же чиновникам необходима дополнительная информация, то этот срок увеличивается до 30 дней. Прокуроры обнаружили семь просроченных ответов и сообщили об этом дисциплинарному совету, так как многократное нарушение сроков рассмотрения жалоб считается нарушением, которое создает условия для коррупции.

На заседании Мажитов свою вину не признал, отметив, что в его действиях не было признаков коррупции. Он считает, что его проступок относится к разряду дисциплинарных нарушений. "Да, может быть, у вас не было умысла на совершение правонарушения, создающего условия для коррупции. Никакой выгоды вы не имели. Но вы своим невниманием грубо нарушили конституционные права граждан. Человек в письме обращается к власти со своими проблемами. А вы, так сказать, наплевательски относитесь к людям, отвечая им через полтора или через два месяца. За каждым обращением стоит живой человек. Он защищает свои интересы, обращаясь к государству в вашем лице", - ответил ему заведующий секретариатом дисциплинарного совета Берик Ахметов.

Заместитель акима Балхаша заявил, что в городской администрации ощущается нехватка кадров, поэтому сотрудники физически не успевают отвечать на жалобы горожан. Их, по словам чиновника, в день поступает по 15-20 штук. Тем не менее, члены дисциплинарного совета постановили наказать Нурлана Мажитова понижением в должности. Если в акимате не найдется подходящей кандидатуры, то чиновника все же оставят на своем месте, но объявят ему неполное служебное соответствие.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети