Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 апреля 2016 19:08

Почти на 5 миллионов тенге наговорили телефонные "террористы" в Казахстане за год

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта sud.kz Фото с сайта sud.kz

Почти на 5 миллионов тенге наговорили телефонные "террористы" в Казахстане за 2015 год, сообщает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу МВД РК.


Почти на 5 миллионов тенге наговорили телефонные "террористы" в Казахстане за 2015 год, сообщает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу МВД РК.

По информации правоохранительных органов, телефонный "терроризм" наносит большой материальный ущерб государству. Отмечается, что сумма варьируется в зависимости от вида объекта, который подлежит проверке на наличие террористической угрозы, региона страны, а также населенного пункта. Так, в 2015 году по статье "Заведомо ложное сообщение об акте терроризма" суды взыскали с телефонных "террористов" более 4,8 миллиона тенге.

Отмечается, что ежегодно случаев телефонного "терроризма" в Казахстане становится меньше. К примеру, в 2012 году было зафиксировано 114 ложных сообщений, в 2015-м - всего 86. За три месяца произошло 16 случаев телефонного "терроризма". По ним 10 человек уже привлечены к уголовной ответственности, освобождены по недостижению возраста - трое. Всего сейчас в учреждениях УИС по этой статье отбывают наказания 36 осужденных, на учете в службе пробации состоят 23 человека.

"С учетом общественной опасности "заведомо ложного терроризма" в 2012 году были существенно ужесточены санкции за такие преступления. Преступление, предусмотренное этой статьей, относится к категории тяжких и наказывается лишением свободы на срок до шести лет. (...) На сегодняшний день телефонный терроризм все еще остается одним из распространенных преступлений, наносящих существенный вред общественной безопасности. В каждом случае для проверки информации о якобы заложенном взрывном устройстве привлекается большое количество сил и средств правоохранительных и специальных органов, медицинских учреждений", - отметили в МВД.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети