Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 июля 2016 16:45

Именем бывшего ректора КазНМУ Айкана Аканова назвали главное здание вуза

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото предоставлено пресс-службой КазНМУ имени Асфендиярова. Фото предоставлено пресс-службой КазНМУ имени Асфендиярова.

Главному корпусу Казахского национального медицинского университета присвоили имя Айкана Аканова - ректора КазНМУ с 2008 по 2016 год - за неоценимый вклад в развитие вуза, передает корреспондент Tengrinews.kz. Как сообщили в пресс-службе университета, официальная церемония прошла в рамках выпускного бала.


Главному корпусу Казахского национального медицинского университета присвоили имя Айкана Аканова - ректора КазНМУ с 2008 по 2016 год - за неоценимый вклад в развитие вуза, передает корреспондент Tengrinews.kz. Как сообщили в пресс-службе университета, официальная церемония прошла в рамках выпускного бала.

Табличка с именем Айкана Аканова появилась на главном корпусе КазНМУ по адресу Толе би, 94. В церемонии приняли участие исполняющий обязанности ректора Нургуль Хамзина и академики Торегельды Шарманов и Камал Ормантаев. "Вклад Айкана Аканова невозможно переоценить, то, что он сделал, останется в памяти многих поколений. Это был особый этап развития университета. КазНМУ получил признание в стране. В период ректорства Аканова мы многого достигли, университет стал частью стремительного развития нашего государства. И сегодняшнее признание заслуг Айкана Аканова - это своего рода выражение нашей  веры в будущее, веры в достигнутое, веры в наши силы", - отметил Шарманов. Кроме того, академик выразил благодарность студенчеству за проявленную инициативу по увековечению имени Айкана Аканова.

Решение о присвоении имени Айкана Аканова главному корпусу КазНМУ было принято на состоявшемся 5 июля 2016 года ученом совете университета. Это произошло после того, как cтуденты направили обращение на имя министра здравоохранения и социального развития Тамары Дуйсеновой. Всего под ним было собрано более 5 000 подписей. Студенты отметили, что Аканов внес огромный вклад в становление и развитие КазНМУ. "При Айкане Аканове университет пережил самый мощный модернизационный скачок в своей истории. Такой, которого не будет уже никогда. Благодаря Айкану Акановичу, мы стали гордиться своим университетом. От лица всех студентов КазНМУ мы просим Вас оказать содействие и увековечить имя Айкана Аканова в истории вуза и назвать корпус ректората университета и объединенную университетскую клинику именем Айкана Аканова. Светлая память о великом ректоре и благодарность к нему будут вечно жить в наших сердцах", - написали студенты.


Фото предоставлено пресс-службой КазНМУ имени Асфендиярова.

Напомним, бывший ректор КазНМУ имени Асфендиярова Айкан Аканов ушел из жизни 30 мая. Он возглавлял вуз с 2008 по 2016 год. До руководства университетом в 2004-2006 годах Аканов работал на посту первого вице-министра здравоохранения РК. Причиной смерти стал сердечный приступ. Как отметили в пресс-службе, Аканов взял на себя руководство медицинским университетом в сложнейшее для вуза время, когда он находился в состоянии упадка. В 2016 году ситуация изменилась с точностью до наоборот. Была проведена модернизация всех сфер деятельности вуза, решены финансовые вопросы и проведен капитальный ремонт.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети