Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 июля 2016 00:27

Школьник из Павлодара победил на олимпиаде по математике в Гонконге

ПОДЕЛИТЬСЯ

Амир Мохаммед-Али. © ertisdaryn.kz/pavlodarnews.kz Амир Мохаммед-Али. © ertisdaryn.kz/pavlodarnews.kz

Девятиклассник из Павлодара Амир Мохаммед-Али занял первое место на международной математической олимпиаде (IMO), проходившей в Гонконге, сообщает Рavlodarnews.kz.


Девятиклассник из Павлодара Амир Мохаммед-Али занял первое место на международной математической олимпиаде (IMO), проходившей в Гонконге, сообщает Рavlodarnews.kz.

Ученик специализированной школы для одаренных детей "Жас дарын" принес Казахстану золотую медаль. Примечательно, что девятиклассник Амир Мохаммед-Али участвовал в олимпиаде для учеников 10-11 классов. "Некоторые педагоги сомневались, что мальчик "потянет" программу для старших ребят и займет призовое место, но наш ученик доказал всем, что он лучший", - сказала заместитель директора школы "Жас дарын" Батима Абдыжусупова. 

По словам учителя математики Арыстана Текенова, который готовил мальчика к олимпиаде, победа Амиру далась нелегко: "Его соперниками были лучшие ученики из США, Франции, Китая, России и других стран. Я работаю с ним третий год, он очень талантливый".

Амир Мохаммед-Али - двукратный победитель республиканской предметной олимпиады, серебряный призер международной Жаутыковской олимпиады, победитель международной математической олимпиады "Шелковый путь".

Издание отмечает, что в олимпиаде приняли участие еще пятеро казахстанских школьников. На счету юных математиков одна бронзовая и три серебряных медали. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.57   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети