Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 августа 2016 21:17

Масимов обсудил в Оренбурге вопросы приграничного сотрудничества

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта pm.kz Фото с сайта pm.kz

Премьер-министр РК Карим Масимов в рамках рабочего визита встретился с губернатором Оренбургской области Юрием Бергом. В ходе встречи были обсуждены проблемные вопросы и перспективы развития приграничного сотрудничества, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт главы казахстанского правительства.


Премьер-министр РК Карим Масимов в рамках рабочего визита встретился с губернатором Оренбургской области Юрием Бергом. В ходе встречи были обсуждены проблемные вопросы и перспективы развития приграничного сотрудничества, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт главы казахстанского правительства.

Казахстан является важнейшим стратегическим партнером Оренбургской области, что обусловлено, в частности, географическим расположением региона. "Вчера в Сочи мы с Дмитрием Анатольевичем Медведевым обсудили ряд актуальных вопросов, в том числе и приграничного сотрудничества", - сказал Масимов.

К числу проектов, которые требуют совместной реализации, относится транспортный коридор "Западная Европа - Западный Китай". По прогнозам, к 2020 году объем грузопотоков между Китаем, Центральной Азией, Россией и Европой достигнет 33 миллионов тонн ежегодно. Китай завершил строительство своего участка в 2011 году. Казахстан намерен завершить строительство своего участка дороги в 2016 году. Российская сторона планирует завершить свой участок дороги только к 2020 году. Казахстан рассчитывает, что вопрос строительства стыковочного участка автодороги от Актобе до Оренбурга будет решен максимально быстро.

Кроме того, актуальным вопросом приграничного сотрудничества является решение проблемы экологического состояния трансграничной реки Урал. Вопрос о скоординированности действий казахстанской и российской сторон в мероприятиях по улучшению ситуации был поднят жителями приграничной Западно-Казахстанской области в ходе поездки Масимова по региону.

В ходе встречи также были обсуждены вопросы предстоящего XIII форума межрегионального сотрудничества с участием глав государств. Его тема посвящена развитию транспортно-логистического потенциала Евразийского пространства. Планируется, что в его работе примут участие российские предприниматели и бизнес-компании, заинтересованные в налаживании и расширении торгово-экономических связей с Казахстаном.

О перспективах развития в основных сферах экономического сотрудничества в своих выступлениях говорили министр экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области Наталья Безбородова, министр энергетики РК Канат Бозумбаев, аким Западно-Казахстанской области Алтай Кульгинов.

Премьер-министр Казахстана также посетил газоперерабатывающий завод "Газпром добыча Оренбург". Как отмечается, посещению завода в рабочем графике Масимова было уделено особое внимание, поскольку одним из основных ресурсов, на которых работает ООО "Газпром добыча Оренбург", является газ Карачаганакского газоконденсатного месторождения. Одной из проблем сотрудничества по этому проекту является то, что объемы добычи на Карачаганакском месторождении в значительной степени зависят от работы завода.

Фото с сайта pm.kz

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети