Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 августа 2016 12:14

В Алматы сносят здание Национального пресс-клуба

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото © Владимир Прокопенко Фото © Владимир Прокопенко

В Алматы частично сносят здание Национального пресс-клуба, передает корреспондент Tengrinews.kz с места событий. 


В Алматы частично сносят здание Национального пресс-клуба, передает корреспондент Tengrinews.kz с места событий. 

Ранее сообщалось, что по решению суда первой инстанции 3 и 4 этажи здания Национального пресс-клуба и МИА "КазТАГ" признаны сейсмоопасными.

Как рассказал судисполнитель Арнур Бахытберген, решение о сносе вступило в законную силу. Бахытберген пояснил, что Национальному пресс-клубу дали месячное добровольное исполнение, однако работы по сносу не были начаты. "30 июня к нам на исполнение поступил документ, после этого уведомили о добровольном исполнении. Затем они попросили еще время. Сейчас производится принудительное исполнение. Давали им время два месяца", - сказал судисполнитель. Он добавил, что пока техника к сносу не привлекается, работы ведутся вручную. Также судисполнитель подтвердил, что после сноса владельцу здания будет выставлен счет за работы.


Фото © Владимир Порокопенко

В свою очередь представитель Нацпрессклуба Аскар Матаев заявил, что к сносу они были готовы. "В настоящее время здание пустое. Мы к этому решению готовились, соответственно вывезли всех и разместили по городу. (…) Есть решение суда. Дело в том, что изначально все документы по зданию, по настройке имеются. Суд принял решение, хотя в свое время все документы были оформлены, все было легализовано. Первые два этажа - 50-х годов постройки, надстраивали в 2006 году. Считают, что это является не сейсмостойким. Мы сейчас подаем кассационную жалобу в Верховный суд, чтобы это решение было пересмотрено", - отметил Матаев.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети