Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 августа 2016 14:20

Мурат Абенов предложил МОН РК переехать в Караганду

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта theopenasia.net Фото с сайта theopenasia.net

Бывший вице-министр образования и науки Казахстана Мурат Абенов предложил Министерству переехать в Караганду. Свое желание Абенов озвучил на августовском совещании и аргументировал передовыми технологиями и реформами, которые начинаются именно в шахтерской столице, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Бывший вице-министр образования и науки Казахстана Мурат Абенов предложил Министерству переехать в Караганду. Свое желание Абенов озвучил на августовском совещании и аргументировал передовыми технологиями и реформами, которые начинаются именно в шахтерской столице, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По словам Абенова, он наблюдает за областью в течение двух лет. Караганда, по словам спикера, лидер по инновационным идеям. В регионе часто запускают проекты, которые можно использовать во всех учебных заведениях страны. Один из таких проектов "Навигатор профессий". По словам Абенова, он бы хотел, чтобы Министерство образования находилось именно в шахтерском регионе.

"Карагандинская область к новому учебному году приходит с очень хорошими достижениями. Педагогам есть чем похвастаться. Есть чем гордиться. В области мощнейший состав педагогических кадров. Очень много новаторов. Я помню, как трехязычие начиналось здесь, профильное образование начиналось здесь. Назарбаевская школа тоже одна из базовых карагандинских школ. Предпринимательское образование тоже начинается с Карагандинской области.  Я думаю, Министерство образования тоже нужно сюда переселить", - сказал Абенов. 

Идею переезда Министерства поддержали все присутствовавшие. Педагоги проводили Абенова шквалом аплодисментов.

Между тем на совещании были озвучены реформы, которые в ближайшее время будут внедрены в системе образования. По словам акима Карагандинской области Нурмухамбета Абдибекова, выпускников отдаленных сел, не поступивших на грант, будут обучать за счет бюджета сельских районов.

"В скором времени мы решим дефицит кадров на селе. Выпускники, не поступившие в вузы, но набравшие пороговый уровень на ЕНТ, будут обучаться за счет бюджета. Сельские акиматы в течение пяти лет будут оплачивать учебу своему будущему специалисту. Взамен выпускник обязуется отработать в своем районе 5 лет. Это позволит сократить дефицит кадров в сельской местности и решить проблемы с получением высшего образования для тех выпускников школ, кто показал хорошие результаты, но учиться на коммерческой основе не в состоянии".

Также аким области поручил переобучить сельских учителей, которые в силу малого контингента учащихся в малокомплектных школах преподают по нескольким дисциплинам. Кроме того, теперь кандидаты в директора школ будут защищать свою программу перед родителями, заявил Абдибеков. В случае возникновения вакансии директора школы, кандидаты из резерва должны представить свою программу развития школы на суд попечительского совета. Это необходимо, чтобы снизить коррупционные риски, подчеркнул Абдибеков. Также директоров школ обяжут иметь сертификаты лучших университетов США. Они должны пройти онлайн-обучение на образовательной платформе, где собраны материалы таких лучших вузов мира, как Стэнфордский, Пристонский, Мичиганский и Пенсильванский.

Руководитель Управления образования Асхат Аймагамбетов в своем докладе рассказал о новом проекте "Инженеры будущего". По словам Аймагамбетова, обучение инженерному мастерству теперь будет проходить по цепочке "школа-колледж-вуз". Также он добавил, что учителя Карагандинской области больше не будут заполнять классные журналы. С нового учебного года 100 школ области переходят на электронный классный журнал. Таким образом, педагогов разгрузят от бумажной работы.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети