Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
31 мая 2017 20:03

"Зеленый квартал" в Астане станет эталоном нового стандарта жилья в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Сегодня в Астане состоялось открытие уникального, не имеющего аналогов в Казахстане, многофункционального комплекса "Зеленый квартал". Церемонию по случаю открытия посетил Президент РК Нурсултан Назарбаев.


Сегодня в Астане состоялось открытие уникального, не имеющего аналогов в Казахстане, многофункционального комплекса "Зеленый квартал". Церемонию по случаю открытия посетил Президент РК Нурсултан Назарбаев.

"Зеленый квартал" построен в соответствии с требованиями экологического строительства. Это первый проект в Казахстане, который проходит международную сертификацию по системе LEED Campus Group. Это своего рода международный знак высшего качества объекта.

Комплекс состоит из 10 жилых домов и 3 офисных башен. Уникальность и сложность объекта заключается в том, что все строения объединены единым подиумом, то есть строительство корпусов велось одновременно. Под подиумом скрыт целый город в два уровня - ТРЦ Green Mall, детский сад, отделения банков, паркинги, фитнес-центр с бассейном, и вся необходимая инфраструктура для жителей комплекса. Доступ к жизненно важной инфраструктуре можно получить, не выходя из комплекса.

Неоспоримое преимущество "Зеленого квартала" - окружающая среда. Площадь земельного участка в 20 гектаров застроена лишь на треть, на оставшейся территории раскинется живописный парк с площадками для активного отдыха и фонтанами, уже высажено около тысячи деревьев. Стандартно на таком участке можно возвести до 500 тысяч квадратных метров, но BI Group, в соответствии с требованиями LEED, построил 210 тысяч квадратных метров. Комплекс должен соответствовать всем параметрам экологических стандартов.

Украшение комплекса - объемный искусственный водоем с фонтанами, где круглосуточно фильтруется и очищается вода. Уже сегодня для создания особого микроклимата в водоем выпущено 5 тонн рыбы. Набережная вокруг озера - прекрасное место для вечернего променада с уличными кафе и развлекательными зонами для жителей и гостей комплекса. Двор полностью закрыт для доступа автотранспорта и оснащен игровыми площадками для детей.

"Зеленый квартал" можно назвать прорывным инновационным проектом в строительной отрасли - здесь использованы наиболее передовые энергосберегающие материалы и технологии, собранные со всего мира и позволяющие значительно экономить ресурсы. Создатели "Зеленого квартала" очень трепетно относятся к сохранению природных ресурсов - специальные смесители позволяют сократить расход воды вдвое. Что напрямую скажется на снижении оплаты за коммунальные услуги. В целом, снижение потребления электроэнергии составит 15-17 процентов, тепла и воды - 40-60 процентов.

Система обслуживания зданий - это единый электронный организм, управляемый с одного диспетчерского пульта. Электроника показывает все - от уровня заряда солнечных батарей до расхода энергии и воды в каждой квартире, в каждом помещении. Система "умный дом" записывает и отслеживает всю жизнедеятельность комплекса. А также позаботится о том, чтобы внутрь дома могли попасть только жители и желанные гости - лицо посетителей распознается специальной системой видеокамер, также можно войти внутрь зданий через отпечаток пальца.

Здесь есть также первая в Казахстане зарядная станция для электрокаров мирового стандарта, зарядка автомобилей доступна также в паркинге. Даже система сбора мусора в "Зеленом квартале" инновационная - она разделена по 5 видам отходов, скрыта от глаз и полностью автоматизирована, включая систему дезинфекции системы утилизации: никаких мусорных баков во дворе, прессование отходов в брекеты и уменьшение объема отходов в 10 раз. Что приведет к экономии средств только на вывозе ТБО в 20 миллионов тенге в год. И таких особенных преимуществ у комплекса немало. Ожидается, что он станет эталоном для новых стандартов жилья в Казахстане.

История "Зеленого квартала" началась в 2013 году: фонд национального благосостояния "Самрук-Казына" по поручению Главы государства объявил международный конкурс для реализации проекта, соответствующего требованиям "зеленых" технологий. Конкурс выиграла и реализовала казахстанская строительная компания BI Group. Общая стоимость проекта государственно-частного партнерства оценивается в 44 миллиарда тенге. Ежегодная экономия от эксплуатации энергоэффективных систем в "Зеленом квартале" составит более 250 миллионов тенге. Инновационный объект включен в маршрут посещения достопримечательностей города туристами предстоящей выставки EXPO.

Рекламный материал
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.73   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети