27 мая 2010 14:21

Перуанские власти задержали лидера местных индейцев

В аэропорту Лимы был задержан лидер амазонских индейцев и руководитель межэтнической ассоциации развития перуанской сельвы Альберто Писанго, сообщает РИА Новости. Он прибыл из Никарагуа, где ему было предоставлено политическое убежище. Писанго подозревается в организации произошедших в июне прошлого года массовых беспорядков. Тогда в результате столкновений с полицией в ходе состоявшейся в регионе Амазонас многотысячной акции протеста погибли 24 полицейских и девять индейцев, еще более ста человек получили ранения. Поводом для выступления индейцев Амазонас стало недовольство принятыми правительством страны законами, которые разрешают иностранным компаниям добычу природных ресурсов на территории области. Главным организатором беспорядков был объявлен Писанго. Правительство Перу выписало ордер на его арест. Как заявил адвокат лидера индейцев Марко Баррето (Marco Barreto), Писанго, которому грозит до 35 лет лишения свободы, отправится в суд утром в четверг, 27 мая.

ПОДЕЛИТЬСЯ
В аэропорту Лимы был задержан лидер амазонских индейцев и руководитель межэтнической ассоциации развития перуанской сельвы Альберто Писанго, сообщает РИА Новости. Он прибыл из Никарагуа, где ему было предоставлено политическое убежище. Писанго подозревается в организации произошедших в июне прошлого года
Реклама
Реклама
массовых беспорядков. Тогда в результате столкновений с полицией в ходе состоявшейся в регионе Амазонас многотысячной акции протеста погибли 24 полицейских и девять индейцев, еще более ста человек получили ранения. Поводом для выступления индейцев Амазонас стало недовольство принятыми правительством страны законами, которые разрешают иностранным компаниям добычу природных ресурсов на территории области. Главным организатором беспорядков был объявлен Писанго. Правительство Перу выписало ордер на его арест. Как заявил адвокат лидера индейцев Марко Баррето (Marco Barreto), Писанго, которому грозит до 35 лет лишения свободы, отправится в суд утром в четверг, 27 мая.
Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram