Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 октября 2020 06:12

Принятый работать на стройку подросток упал с высоты в Караганде

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из сюжета канала "Астана" Кадр из сюжета канала "Астана"

Подросток из Темиртау перенес трепанацию черепа и несколько операций после несчастного случая на стройке. Работать туда 15-летний Улан Тойлыбаев устроился нелегально, чтобы помочь семье, передает Tengrinews.kz со ссылкой на канал "Астана"


Подросток из Темиртау перенес трепанацию черепа и несколько операций после несчастного случая на стройке. Работать туда 15-летний Улан Тойлыбаев устроился нелегально, чтобы помочь семье, передает Tengrinews.kz со ссылкой на канал "Астана"

Как сообщается в сюжете, сейчас работодатели парня требуют от родителей забрать заявление из полиции, но мама пострадавшего просит наказать виновных по всей строгости закона. 

"Мне звонит сын, плачет, просит приехать и говорит, что ему больно. "Мама, я в больнице. Не спрашивай. Ма, приезжай мне плохо очень", - едва сдерживая слезы рассказала Зауреш Тойлыбаева.

Друг Улана рассказал, что они давно искали подработку. На этой стройке обещали 4000 тенге в день за уборку строительного мусора. Как уточняет канал, ни копейки за тяжкий труд юноши до сих пор не получили. В тот злополучный день они складировали отходы, и на втором этаже Улан, видимо, оступился.

"Там дверей-окон нет, так как стройка. Я спиной к нему стоял. Минуты 2 проходит, слышу грохот, повернулся. А его нет нигде. А мы были на втором этаже как раз. Смотрю вниз, и все, он упал и уже лежит внизу. Технику безопасности они должны были рассказать, чтобы вот всего этого не было", - говорит Назар Доненбаев.

Начальники стройкомпании сами отвезли пострадавшего в больницу, рассказал Назар. Затем взялись за родителей ребенка, чтобы те забрали заявление, оправдываясь, что не знали возраста парня.

"Вы не могли хотя бы дать ребенку каску? Разве вы не могли этого сделать? Он просто посмеялся и сказал: "Да какая там каска?" Просили забрать заявление. Как ребенок, что с ним? Им наплевать", - считает Зауреш Тойлыбаева.

У пострадавшего подростка отек мозга. Впереди еще предстоят длительное лечение и новые операции. В полиции завели уголовное дело по статье "Нарушение правил безопасности при ведении строительных работ".

"Несовершеннолетний находится на излечении. По результатам будет назначена судебно-медицинская экспертиза. Направлен запрос для проведения расследования в инспекцию труда", - проинформировал пресс-секретарь ДП Карагандинской области Жанатай Сембеков.

Родители Улана просят полицию справедливо расследовать дело, проверить трудовые договоры всех рабочих на стройке. Они надеются, что он полностью восстановит здоровье и обязательно осуществит свою мечту стать врачом.

Как сообщил телеканал, в пятницу Улан впервые за неделю пришел в себя. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети