Заместитель начальника колонии № 19 области Абай, где скончался осуждённый, прокомментировал слухи о чрезвычайном происшествии в учреждении, передаёт корреспондент Tengrinews.kz.
Ранее в соцсетях появилась информация о ЧП в колонии Семея. Родственники осуждённых сообщили, что девять человек якобы госпитализированы с травмами. По их словам, пострадавшим не позволяют связаться с родными.
Отметим, что утром 28 октября в КУИС МВД сообщили о смерти одного из осужденных. По официальным данным, предварительной причиной смерти стал инсульт.
Заместитель начальника учреждения Айдын Калелов разъяснил ситуацию и рассказал подробности госпитализации осуждённого, который скончался.
"Один осуждённый пожаловался на ухудшение самочувствия. Вызвали скорую помощь, врачи оказали первую помощь и дали заключение, что его необходимо доставить в городскую больницу. Скорая забрала его, и в больнице произошёл летальный исход. Сейчас проводится следствие. Официальные органы дознания всё проверят, после чего будет ясность. Пока точного вердикта мы сказать не можем", — сообщил Айдын Калелов.
Он опроверг сообщения о госпитализации девяти осуждённых. Калелов пояснил, что упомянутые в соцсетях заключённые смогут связаться с родственниками после окончания карантина.
"Информация о том, что девять человек якобы вывозились в городскую больницу, не соответствует действительности. По прибытии в исправительное учреждение осуждённые находятся в карантинном помещении. В это время они знакомятся с правами, обязанностями, проходят медицинское обследование. После 15 дней карантина, если родственники обратятся, им будет предоставлено свидание и разрешены телефонные переговоры", — сообщил журналистам заместитель начальника учреждения № 19 Айдын Калелов.
По информации департамента УИС по области Абай, 28 октября колонию посетила глава организации "Против пыток" Елена Семёнова. Она прибыла в учреждение после сообщений в соцсетях и встретилась с заключёнными, в том числе с теми, о ком ранее сообщали их родственники.
"В учреждении отбывают наказание 59 человек, прибывшие первым этапом. Они все здесь — я посчитала каждого. По списку родственников, которые стояли у ворот, я поговорила с каждым, проверили наличие телесных повреждений. Они показали, что повреждений нет. Никто не предъявил жалоб или заявлений", — рассказала Елена Семёнова.
В КУИС уточнили, что учреждение, где накануне скончался осужденный, ранее было колонией для бывших сотрудников МВД. Сейчас его профиль изменён.
"Летом проведено перепрофилирование — теперь это колония максимальной безопасности для бытовых осуждённых. Всех прежних осуждённых этапировали для дальнейшего отбывания наказания. В настоящее время в учреждение продолжают этапировать осуждённых по новому профилю", — сообщил Айдын Калелов.
Официальный комментарий КУИС
Напомним, ранее стало известно, что осуждённый, отбывающий наказание за изнасилование, обратился в медицинскую часть учреждения с жалобами на плохое самочувствие. После осмотра ему была оказана первая медицинская помощь, после чего его госпитализировали. Однако, несмотря на принятые меры, в больнице осуждённый скончался. По данным КУИС, предварительной причиной смерти осуждённого стал инсульт.