24 мая 2020 05:51

Ущерб в 500 миллионов тенге нанесла компания TeleTrade Central Asia - МВД

500 миллионов тенге составил ущерб, нанесенный трейдинговой компанией TeleTrade Central Asia, передает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал КТК.

ПОДЕЛИТЬСЯ

500 миллионов тенге составил ущерб, нанесенный трейдинговой компанией TeleTrade Central Asia, передает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал КТК.

23 мая в Алматы был задержан руководитель трейдинговой компании. Его подозревают в мошенничестве в особо крупном размере. По данным следствия, глава компании TeleTrade Central Asia похищал деньги клиентов и выводил их на офшорные счета. Люди были уверены, что играли на электронной бирже.

Реклама
Реклама

"К нам обратилось больше 70 потерпевших с заявлениями о том, что в отношении них было совершено мошенничество. Ущерб составил более 500 миллионов тенге. Суть заключалась в том, что они обещали гражданам участие в международных торгах Forex, их деньги переводили в электронные деньги, им показывали, что они участвуют, а на самом деле ничего не было", - сказал начальник управления следственного департамента МВД РК Бахтияр Сулейменов.

Гражданам обещали большую прибыль. Но их деньги, как заявляют в полиции, тут же поступали на зарубежные счета мошенников, а после обналичивались. В компанию обманутые приносили от 2 до 30 тысяч долларов. Обыски прошли в шести регионах.

Представительства компании опечатаны в Нур-Султане, Алматы, Шымкенте, а также в Актюбинской, Карагандинской и Мангистауской областях. Оперативники уверены: задержанный действовал не один, у него были сообщники. К слову, по той же схеме обманывали и россиян. Сейчас устанавливается точное количество пострадавших.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram