28 января 2010 15:12

В Малайзии арестовали сообщников нигерийского террориста

В Малайзии арестовали десять человек, подозреваемых в связи с террористом Умар Фарук Абдулмуталлабом, совершившим попытку взорвать лайнер A330, пишет New Straits Times. Большинство задержанных не являются гражданами Малайзии. По неофициальным данным, среди подозреваемых четыре сирийца, два выходца из Нигерии, житель Йемена и подданный Иордании. Все они учились в одном из местных университетов. Министр внутренних дел страны Хишамуддин Хусейн (Hishammuddin Hussein) заявил, что все задержанные "были вовлечены в международный терроризм", однако не указал конкретных обвинений. По его словам, предполагаемые террористы были задержаны вскоре после прибытия в страну и "не успели что-нибудь сделать". Подозреваемые задержаны в соответствии с законом о внутренней безопасности, который позволяет властям арестовывать и содержать под стражей людей без судебной санкции, если они представляют угрозу для безопасности Малайзии. Сейчас в стране по этому закону содержатся 25 заключенных. Абдулмуталлаб совершил неудачную попытку взорвать самолет, летевший из Амстердама в Детройт, 25 декабря. Его остановили пассажиры лайнера и экипаж. Сейчас неудавшемуся террористу предъявлены обвинения в попытке преднамеренного убийства 289 пассажиров лайнера и использовании оружия массового поражения.

ПОДЕЛИТЬСЯ
В Малайзии арестовали десять человек, подозреваемых в связи с террористом Умар Фарук Абдулмуталлабом, совершившим попытку взорвать лайнер A330, пишет New Straits Times. Большинство задержанных не являются гражданами Малайзии. По неофициальным данным, среди подозреваемых четыре сирийца, два выходца из Нигерии, житель Йемена и подданный Иордании. Все они учились в одном из местных университетов. Министр внутренних дел страны Хишамуддин Хусейн (Hishammuddin Hussein) заявил, что все задержанные "были вовлечены в международный терроризм", однако не указал конкретных обвинений. По его словам, предполагаемые террористы были задержаны вскоре после прибытия в страну и "не успели что-нибудь сделать". Подозреваемые задержаны в соответствии с законом о внутренней безопасности, который позволяет властям арестовывать и содержать под стражей людей без судебной санкции, если они представляют угрозу для безопасности Малайзии. Сейчас в стране по этому закону содержатся 25 заключенных.
Реклама
Реклама
Абдулмуталлаб совершил неудачную попытку взорвать самолет, летевший из Амстердама в Детройт, 25 декабря. Его остановили пассажиры лайнера и экипаж. Сейчас неудавшемуся террористу предъявлены обвинения в попытке преднамеренного убийства 289 пассажиров лайнера и использовании оружия массового поражения.
Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram