28 октября 2023 19:36

Взрыв в шахте в Караганде: мощность ударной волны превысила 2 километра

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Стали известны новые подробности о взрыве в шахте имени Костенко. По данным спасателей, мощность ударной волны превысила два километра, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Стали известны новые подробности о взрыве в шахте имени Костенко. По данным спасателей, мощность ударной волны превысила два километра, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Подробности происшествия озвучил первый заместитель директора Карагандинского филиала Республиканского центрального штаба профессиональных военизированных аварийно-спасательных служб Геннадий Силинский.

"Первоначально в лаве 48К3 Запад произошло возгорание крепи между секциями. Между 42-й и 45-й секциями. Всего было 49 секций. Были вызваны силы горноспасательной службы, введен план ликвидации аварии. Людей начали оповещать о выходе из шахты. Буквально через 7-8 минут в шахте произошел взрыв на аварийном участке. Сила взрыва была такая, что вышла из строя система телекоммуникации на западном и восточном блоках. Практически под ударную волну попал не только аварийный участок, но и лава котла, которая находилась на восточном блоке. Дальность распространения ударной волны составила более двух километров", - сообщил Геннадий Силинский.

Реклама
Реклама

Прибывшие на место спасатели обнаружили в шахте локальные очаги пожара. Они бросили все силы на поиски людей, добавил Силинский.

"Пять человек спасателями были сразу извлечены из шахты, им была оказана первая помощь, они доставлены в медучреждение. К сожалению, остальным шахтерам мы помочь не смогли. Локальные очаги пожара были локализованы. На данный момент продолжаются поисковые работы и ведется мониторинг газовой обстановки в шахте", - подчеркнул спикер.

Напомним, количество погибших в результате взрыва на шахте имени Костенко в Караганде достигло 33 человек. Поиски 13 шахтеров продолжаются. На данный момент работа всех шахт "АрселорМиттал Темиртау" приостановлена.

Отметим, что в Караганде уже побывал Глава государства, он выразил соболезнования в связи с гибелью шахтеров и поручил прекратить сотрудничество с "АрселорМиттал Темиртау".

29 октября объявлен Днем общенационального траура в Казахстане.

Премьер-министр Алихан Смаилов провел заседание правительственной комиссии по расследованию причин и ликвидации последствий пожара на шахте имени Костенко. Премьер подчеркнул, что ситуация с обеспечением промышленной безопасности на предприятии по-прежнему остается критической.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram