Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 апреля 2017 13:09

"Алматы Марафон-2017": новые вершины и новые достижения вместе с A’SU

ПОДЕЛИТЬСЯ

В этом году в самом масштабном спортивном мероприятии города при поддержке казахстанского бренда A’SU приняли участие паралимпийцы. И именно это событие можно назвать одним из самых важных достижений апрельского "Алматы Марафона".


В этом году в самом масштабном спортивном мероприятии города при поддержке казахстанского бренда A’SU приняли участие паралимпийцы. И именно это событие можно назвать одним из самых важных достижений апрельского "Алматы Марафона".

Казахстанский бренд A’SU уже не первый год является спонсором такого значимого городского события, как "Алматы Марафон". И этой весной вновь состоялся новый старт, и снова водный запас A’SU (30 тонн) помог марафонцам справиться с дистанцией и благополучно финишировать.

В этом году компанией RG Brands помимо обеспечения водой бегунов была организована важная работа на всем маршруте - работала команда волонтеров, были собраны и утилизированы все пластиковые бутылки, оставшиеся после марафона. Отдельная работа проводилась в зоне финиша - были установлены мусорные баки, работала арка с системой охлаждения.

Но самое значительное отличие самого массового спортивного мероприятия этого года - это участие при поддержке A’SU в "Алматы Марафоне" уникальных спортсменов. Именно паралимпийцы возглавили команду A’SU и стали отличным примером для тех, кто еще не решился на свой первый городской забег. Чтобы поддержать выдающихся спортсменов, вода A’SU предоставила каждому паралимпийцу целевые гранты на реабилитацию и подготовку к дальнейшим соревнованиям.

Паралимпиец Куаныш Маркаметов несмотря на ограничения по зрению, дважды становился чемпионом Паралимпийских игр РК в беге на короткие дистанции и принимал участие в других соревнованиях. Также на дистанцию вышел Ильяс Фаткулин (проблемы со зрением) - участник велопробега "Алматы - Астана" в 2016 году. И еще один удивительный спортсмен - Аманат Калкаев - мастер спорта международного класса, имея диагноз ДЦП, дважды стал призером Азиатских паралимпийских игр в прыжках в длину и в беге на 100 и 200 метров, чемпионом Азии и Океании 2016 года в беге на 100 метров, а также был участником Паралимпийских игр 2016 года в Рио-де-Жанейро.

Особого признания заслуживает паралимпиец Серик Есматов, который пробежал все 42 километра на коляске, показав невероятную волю к победе. Дистанцию Серик преодолел за 3 часа 39 минут на гоночной спортивной коляске с помощью силы рук.

Серик Есматов: "У "Алматы Марафона" - идеальная трасса! Правда, на спортивной коляске подъем в гору дался непросто. Эмоций - просто через край! Не каждый день пересекаешь финишную черту и достигаешь таких высот! Еще забег запомнился скоростью, отзывчивыми волонтерами и позитивными атлетами. Марафон в следующем году - уже в планах!"

Рекламный материал
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети