03 января 2013 02:41

"Астана" успешно завершила пятый этап Africa Eco Race

Внедорожник казахстанской команды "Астана" на ралли Africa Eco Race-2013. Фото Tengrinews Внедорожник казахстанской команды "Астана" на ралли Africa Eco Race-2013. Фото Tengrinews

Казахстанские экипажи команды "Астана" успешно завершили пятый этап Africa Eco Race-2013, преодолев участок в 689 километров по территории Марокко (от населенного пункта Вади Хамра до Дахлы), передает корреспондент Tengrinews.kz. 2 января внедорожник BOWLER под управлением Юрия Сазонова и Арслана Сахимова завершил гонку на 20-м месте, показав время в 4 часа 13 минут и 28 секунд. В классе Т1 казахстанцы показали 15-й результат. Внедорожник MEBAR М440, за рулем которого находятся Канат Шагиров и Александр Мороз, вновь стал первым в классе Т2 и 21-м среди всех автомобилей. Время экипажа - 4 часа 16 минут и 34 секунды. Как сообщалось ранее, третий экипаж "Астаны" в составе Марата Абыкаева и Жаната Жалимбетова не смог восстановить автомобиль и сошел с гонки. Победителем этапа стали французские гонщики Жером Пеличет и Хавьер Пансери из команды Loomans Racing. Им удалось опередить лидеров общего зачета - Жан-Луи Шлессера и Сирила Эскироля из Sonangol Schlesser. Третьими финишировали российские гонщики Антон Григоров и Сергей Мишин (Vnesheconombank Rally-Raid). В общем зачете после пяти этапов пальму первенства удерживают Шлессер и Эскироль, далее следуют Пеличет и Пансери. На третью позицию переместились Мирослав Заплетал и Масьек Мартон из чешской команды Offroad sport. Экипаж Сазонова и Сахимова расположился на 18-м месте, а Шагиров и Мороз - на 21-м. Участникам ралли предстоит преодолеть еще семь этапов и финишировать 9 января на Розовом озере в Дакаре. 3 января у гонщиков будет день отдыха.