Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 ноября 2017 16:29

Буду как Головкин, только в шахматах - Жансая Абдумалик

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта vesti.kz Фото с сайта vesti.kz

17-летняя чемпионка мира по шахматам среди юниоров до 20 лет Жансая Абдумалик рассказала о своей победе, назвала лучшего спортсмена страны и озвучила свои дальнейшие планы, сообщают Vesti.kz.


17-летняя чемпионка мира по шахматам среди юниоров до 20 лет Жансая Абдумалик рассказала о своей победе, назвала лучшего спортсмена страны и озвучила свои дальнейшие планы, сообщают Vesti.kz.

"Я была готова к этому чемпионату. Эта медаль третья на чемпионате мира. До этого я получала "бронзу" и "серебро", теперь вот "золото". Я просто счастлива, что стала в очередной раз чемпионкой мира. Меня устраивала ничья, но я хотела выиграть. Для меня было важно выиграть чемпионат мира. В 2015 году я упустила эту возможность, лидировала, но меня подвела физическая подготовка. На этот раз удалось достичь своей цели", - поделилась Абдумалик.

Девушка сообщила, что с 25 по 30 декабря примет участие в чемпионате мира по шахматам (по рапиду и блицу) среди женщин и мужчин, который пройдет в Саудовской Аравии.

"Этот формат соревнования подходит мне. Я лучше чувствую время и считаю быстрее соперниц. У меня хорошие шансы, и я хочу получить медаль", - отметила спортсменка. 

В следующем году Абдумалик предстоит еще одно испытание - чемпионат мира среди женщин, который пройдет в России. Он будет проходить по нокаут-системе. 

"Я никогда не играла по этой системе. Придется белыми выигрывать, а черными играть вничью (смеется). Это непростой формат, если победитель не определяется в классических шахматах, то дальше играем в рапид, блиц и армагеддон. Желательно решать все в первых партиях. Нужно хорошо подготовиться к чемпионату. Буду как Геннадий Головкин, только в шахматах", - пообещала девушка. 

Помимо этого, в планах Жансаи превзойти рейтинг в 2500 очков и выполнить норматив мужского гроссмейстера.

В свободное время девушка любит слушать музыку, а также увлекается плаванием. 

"Учитывая мою любовь к плаванию, я считаю, что лучший в стране - это Баландин. Он уникальный спортсмен. На одной встрече ЮНИСЕФ с детьми мы были с Дмитрием Баландиным. Отвечая на вопросы, я рассказала об увлечении плаванием. В этот момент Баландин посмотрел на меня и сказал, что играет в шахматы. Кстати, Серик Сапиев тоже играет в шахматы. Я бы согласилась провести такое интересное соревнование с Баландиным, но с Сапиевым на ринг мне неохота (смеется). Пока я прыгну в воду, Дмитрий проплывает половину бассейна. Шансов нет, но ради веселья можно попробовать", - поделилась Жансая. 

Напомним, что Абдумалик стала чемпионкой мира по шахматам среди участников до 20 лет на первенстве, прошедшем в итальянском городе Тревизо. По итогам 11 туров казахстанка, одержав девять побед, сыграв одну партию вничью и одну проиграв, набрала 9,5 балла. До этого спортсменка становилась серебряной и бронзовой призеркой чемпионата мира среди юниоров.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети