10 сентября 2018 18:32

В День семьи воспитанники Детской деревни устроили экстремальные соревнования

8 сентября на горнолыжном курорте Shymbulak дети из "SOS Детская деревня Алматы" и проекта "Наставники" стали участниками большого праздника, посвященного Дню семьи.

ПОДЕЛИТЬСЯ

8 сентября на горнолыжном курорте Shymbulak дети из "SOS Детская деревня Алматы" и проекта "Наставники" стали участниками большого праздника, посвященного Дню семьи.

Реклама
Реклама

Накануне Дня семьи, который отмечается в Казахстане каждое второе воскресенье сентября, знаменитый курорт Shymbulak встретил специальных гостей - воспитанников Детской деревни и ребят из проекта "Наставники". Сначала для маленьких посетителей устроили экскурсию по горнолыжной базе, во время которой рассказали о ее истории и лыжном спорте. После этого ребят ждали спортивные мероприятия, такие как посещение скалодрома и веревочного парка, где они смогли испытать свои ловкость и выносливость.

Организатором мероприятия выступил Фонд развития социальных проектов Samruk-Kazyna Trust совместно с Shymbulak Ski And Sports Club. По словам управляющего директора - официального представителя Фонда развития социальных проектов Samruk-Kazyna Trust Мираса Иргебаева, сегодня в Казахстане насчитывается 26 тысяч детей-сирот.

"Семья, безусловно, один из важных социальных институтов, играющий значимую роль в становлении и социализации юного поколения. Тем временем, по данным Министерства образования и науки, из 26 тысяч детей, оставшихся без попечения родителей, большая часть сегодня живет в приемных семьях. Еще около 6 тысяч воспитываются в учреждениях для детей-сирот. С целью помочь таким детям сформировать навыки самостоятельной жизни через общение со взрослыми наставниками-волонтерами Samruk-Kazyna Trust совместно с Фондом "Дара" реализует проект "Наставники", - рассказывает Мирас Иргебаев.

Он также отметил, что Фондом активно развивается и такой проект, как "Заботливый дом для ребенка", в рамках которого оказывается поддержка детским домам семейного типа. "Нам важно, чтобы дети, в силу разных обстоятельств лишенные родительской заботы, могли получать те внимание и тепло, которые им необходимы. Поэтому наш Фонд вместе с давними партнерами организовал для них настоящий праздник, который, мы надеемся, оставит у них только положительные впечатления", - заключил Мирас Иргебаев.

Завершением спортивно-оздоровительного мероприятия стало вручение юным гостям памятных подарков.

Рекламный материал
Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram