Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 апреля 2019 14:08

Девочка из детского дома в Алматы стала чемпионкой мира по джиу-джитсу

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:facebook.com/elechka.alieva Фото:facebook.com/elechka.alieva

Анна Водолазова - 12-летняя девочка из детского дома - завоевала золотую медаль на мировом первенстве по джиу-джитсу среди подростков в Объединенных Арабских Эмиратах. О юной спортсменке в интервью корреспонденту Tengrinews.kz рассказали директор алматинского детского дома № 1 Гульмира Кондыбаева и тренер Альберт Алдияров.


Анна Водолазова - 12-летняя девочка из детского дома - завоевала золотую медаль на мировом первенстве по джиу-джитсу среди подростков в Объединенных Арабских Эмиратах. О юной спортсменке в интервью корреспонденту Tengrinews.kz рассказали директор алматинского детского дома № 1 Гульмира Кондыбаева и тренер Альберт Алдияров.

Джиу-джитсу девочка занимается семь раз в неделю, кроме того, она увлекается танцами.

"В детском доме Аня живет уже пятый год. Она круглая сирота. Девочка учится в школе № 70 в Алматы, успеваемость хорошая. Мы очень рады ее победе на чемпионате мира в ОАЭ. Несмотря на то что Аня занимается джиу-джитсу всего год, она уже завоевывает призовые места. Все благодаря академии Samurai и тренеру Альберту Алдиярову", - поделилась Гульмира Кондыбаева.

Ее сенсей Альберт Алдияров опасался, что юная спортсменка пропустит чемпионат мира из-за травмы руки. За четыре месяца она вывихнула руку и тренировалась не в полную силу.

"Я ей обещал (поездку на международные соревнования - прим. автора), ребенок ждал, что поедем. На чемпионате мира у нее было пять схваток.  Две она практически завершила досрочно и стала чемпионкой мира. Аня очень дисциплинирована, сильна духом. В Объединенные Арабские Эмираты я повез группу из десяти человек. Все дети из детского дома, которые в течение года показывали результаты. Всего у меня занимается 30 детей", - рассказал Альберт Алдияров.

Он отметил, что дети джиу-джитсу занимаются всего год и это небольшой срок, чтобы выезжать на такие крупные соревнования.

"У детей из детского дома не было возможности раскачиваться, как у домашних детей. Например, своим детям говоришь: "Годик походи, а потом начнешь выступать на соревнованиях". Как только дети начали у меня заниматься, я поставил задачу делать из них чемпионов, чтобы сразу взрастить их. Поэтому можно сказать, что кинул их в огонь. До чемпионата в ОАЭ дети участвовали в десяти соревнованиях в Казахстане", - поделился сенсей.

Он отметил, что не всегда есть возможность куда-то выезжать, нужны средства. Эту поездку в ОАЭ ему помогли организовать друзья и знакомые, собрали почти 15 тысяч долларов.

"Наши дети выступали с соперниками уровнем выше. У наших белые пояса, но они боролись с теми, у кого серые пояса. Я думаю, что в следующем году будет больше чемпионов", - отметил Альберт Алдияров.

Тренер считает, что джиу-джитсу - это, в первую очередь, борьба с собой, формируется навык справляться с трудностями.

"Борьба формирует их, задает правильные цели. Учит правильно справляться с трудностями, как на ковре, так и в жизни. Они не опускают руки перед поражениями. Цель поездки, помимо медалей, была раскрыть их потенциал, открыть для них мир", - добавил сенсей.

Цветы от нежеланного поклонника, или 6 советов по женской самообороне

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети