29 декабря 2011 13:48

Джокович победил Месси в споре за звание лучшего спортсмена года

Новак Джокович. Фото REUTERS/Toby Melville© Новак Джокович. Фото REUTERS/Toby Melville©

Лучшими спортсменами в 2011 году по версии Международной ассоциации спортивной прессы стали сербский теннисист Новак Джокович и норвежская лыжница Марит Бьорген, сообщается на официальном сайте AIPS. В споре за это звание Джокович опередил аргентинского нападающего испанской "Барселоны" Лионеля Месси и ямайского легкоатлета Усейна Болта. Стоит отметить, что в прошлом году награда лучшему спортсмену также досталась теннисисту - Рафаэлю Надалю. В списке сильнейших спортсменок Бьорген обошла кенийскую бегунью на длинные дистанции Вивиан Черуйот и пловчиху из Италии Федерику Пеллегрини. Командой года стала "Барселона", которая в уходящем году выиграла Лигу чемпионов, чемпионат Испании и клубный чемпионат мира. Второе место в голосовании заняла сборная Новой Зеландии по регби, а замкнула тройку лучших волейбольная сборная Бразилии. Отметим, что в голосовании приняли участие 379 журналистов из 82 стран.