Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 декабря 2018 11:55

Еламан в 2017 году победил заслуженно - Арман Шураев о допинг-тесте дзюдоиста

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото sport.gov.kz Фото sport.gov.kz

Положительный допинг-тест победителя "Казахстан Барысы-2017" Еламана Ергалиева в ноябре 2018 года никак не может служить причиной для ревизии и отмены прошлых заслуг и достижений.


Положительный допинг-тест победителя "Казахстан Барысы-2017" Еламана Ергалиева в ноябре 2018 года никак не может служить причиной для ревизии и отмены прошлых заслуг и достижений.

Об этом заявил председатель попечительского совета Фонда развития "Казакстан Барысы" Арман Шураев, передает Tengrinews.kz.

Как сообщалось ранее, положительную допинг-пробу 23-летний Ергалиев сдал в ноябре 2018 года на чемпионате Казахстана по дзюдо, на котором занял второе место. В 2017 году палуан из Кызылординской области выиграл "Казахстан Барысы" и получил приз в размере 25 миллионов тенге.

В свою очередь, Шураев подчеркнул, что победители всех турниров "Казахстан Барысы" получают свои премиальные лишь после того, как их допинг-пробы пройдут проверку в WADA.

"Так было и в 2017 году, и во все остальные годы. Более того, сбор допинг-проб у нас ведется и за месяц до проведения турниров на УТС, которые мы по традиции проводим в Алматы. И в нашей практике уже были случаи недопуска к соревнованиям по причине обнаружения положительных допинг-проб.

Еламан в 2017 году заслуженно победил на нашем главном турнире, никакого допинга обнаружено не было и он получил свои премиальные. По ситуации, которая возникла на сегодняшний день, могу пояснить следующее: обнаружение допинга в ноябре 2018 года никак не может служить причиной для ревизии и отмены прошлых заслуг и достижений. Решение о недопуске и дисквалификации в отношении будущих соревнований будет принято на очередном заседании исполкома нашей федерации в январе. Результаты будут оглашены в прессе", - написал он на своей странице в Facebook.

Ранее стало известно, что по факту положительного допинг-теста Ергалиева ведется расследование.

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети