Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 октября 2017 14:59

Федерация тяжелой атлетики прокомментировала годичную дисквалификацию сборной Казахстана

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта mgfso.ru Фото с сайта mgfso.ru

Федерация тяжелой атлетики Казахстана выступила с официальным заявлением по поводу годичной дисквалификации национальной команды, передает Tengrinews.kz.


Федерация тяжелой атлетики Казахстана выступила с официальным заявлением по поводу годичной дисквалификации национальной команды, передает Tengrinews.kz.

"Сегодня, 21 октября 2017 года, получено официальное уведомление Международной федерации тяжелой атлетики о годичной дисквалификации стран, чьи спортсмены три и более раз нарушили антидопинговые правила по результатам перепроверки проб на Олимпийских играх-2008 и 2012. В указанный список попали девять стран: Азербайджан, Армения, Беларусь, Казахстан, Китай, Молдова, Россия, Турция и Украина. Согласно полученному уведомлению сборная Казахстана по тяжелой атлетике отстранена от участия в международных стартах на один год, начиная с сегодняшнего дня и до 19 октября 2018 года. Данное решение было принято в июне 2016 года в Тбилиси по итогам заседания Исполнительного комитета IWF", - отметили в федерации.

С момента принятия упомянутого решения Федерация тяжелой атлетики РК официально сообщала, что дисквалификация не может являться наиболее продуктивной мерой борьбы с допингом, поскольку напрямую затрагивает интересы честных атлетов и особенно молодежи.

"На всех этапах рассмотрения вопроса казахстанская федерация заявляла о готовности принять на себя дополнительные обязательства в сфере продвижения чистого спорта для замены дисквалификации. Указанные доводы были приняты IWF, и решение предусматривает механизмы смягчения наказания для юношеской сборной Казахстана по тяжелой атлетике. В этой связи наши юноши и девочки продолжат подготовку к Юношеским Олимпийским Играм, которые пройдут с 6 по 18 октября 2018 года в Аргентине. Также представители ФТА РК продолжат свою деятельность в управляющих органах международной и азиатской федераций", - пояснили в федерации.

Сообщается, что будет создана специальная комиссия IWF по мониторингу ситуации в области практической борьбы с допингом в указанных девяти странах. В этой связи казахстанская федерация подчеркивает свою открытость и готовность к всесторонней совместной работе со специальной комиссией IWF.

"Искоренение допинга в казахстанском и мировом спорте является главным приоритетом ФТА РК. В Казахстане проводится планомерная работа в области усовершенствования и ужесточения антидопинговой политики, итогом которой стало отсутствие случаев обнаружения запрещенных препаратов у казахстанских тяжелоатлетов на международном уровне в 2016 и 2017 годах", - говорится в заявлении на сайте ФТА РК.

Напомним, ранее сообщалось о том, что с сегодняшнего дня вступила в силу годичная дисквалификация девяти сборных, имевших три и более положительных результата при перепроверке допинг-проб с Олимпиад 2008 и 2012 годов. У каждой федерации есть 21 день для обжалования данного решения. 

Мы отправим новости на ваш телефон. Подписывайтесь в Telegram @tengrinews

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети