30 августа 2011 21:51

Этап Кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина в Алматы ©Владимир Дмитриев Этап Кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина в Алматы ©Владимир Дмитриев

Словенец Юрий Тепеш выиграл этап Кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина в Алматы, передает корреспондент Tengrinews.kz. Его соотечественник Юре Синковец стал серебряным призером. Замкнул тройку сильнейших норвежец Андерс Фаннемель. По мнению экспертов, главным фаворитом алматинского этапа Кубка мира считался именитый норвежец Том Хильде. Однако в первом прыжке он показал лишь 11-й результат, что стало главной сенсацией первенства. Несмотря на то, что во второй попытке он прыгнул на 126 метров, в тройку призеров Хильде не попал. Всего соревнования в южной столице собрали 39 спортсменов. Из семи казахстанцев во второй, решающий раунд турнира пробились лишь двое - победитель Азиатских игр Евгений Левкин и Алексей Королев. В итоге лучший результат показал Королев - 25-й. Во второй попытке он прыгнул на 115,5 метра. При приземлении казахстанец потерял равновесие, упал, но серьезных травм избежал. Левкин завершил соревнования на 26-й строчке. Стоит отметить, что призовой фонд соревнований в Алматы составил 12 тысяч швейцарских франков (14,7 тысячи долларов). Победитель заработал пять тысяч франков, спортсмены, занявшие второе и третье места, получили на две и три тысячи франков меньше соответственно. Стоит отметить, что Казахстан впервые принимал соревнования подобного уровня. Таким достижением не может похвастаться больше ни одна из стран СНГ.