Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 декабря 2019 18:10

Гонщик Ардавичус ответил на обвинения Антикоррупционной службы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:instagram.com/ardavichus Фото:instagram.com/ardavichus

Бронзовый призер ралли-рейда "Дакар-2012" Артур Ардавичус прокомментировал заявление Антикоррупционной службы о подозрении в хищении им 800 миллионов тенге, передает Tengrinews.kz.


Бронзовый призер ралли-рейда "Дакар-2012" Артур Ардавичус прокомментировал заявление Антикоррупционной службы о подозрении в хищении им 800 миллионов тенге, передает Tengrinews.kz.

Продолжение

"По предположениям антикоррупционного органа, я, будучи директором и капитаном команды Astana Motorsports, якобы причастен к хищению крупной суммы путем завышения заявок на проведение учебно-тренировочных сборов и соревнований. Обвинительный уклон - неотъемлемый атрибут в деятельности следственного органа, что объясняется спецификой их работы. Из-за этого любой гражданин, кто попадает в орбиту расследования, вынужден доказывать свою невиновность. Публикация в СМИ используется как один из методов, вынуждающих людей оправдываться в глазах общественности. По всей видимости, я не исключение. Возможно, у нас в стране обществом и правоохранительными органами по-разному понимается презумпция невиновности. Иначе не могу объяснить происходящее", - заявил Артур Ардавичус.

По словам спортсмена, он не был допрошен, обвинение ему не предъявлялось.

"Кем и когда инициированы проверки, мне не известно. Следственный орган располагает достоверными сведениями о моем местонахождении. Я всегда нахожусь на связи со следователем. Были даны письменные пояснения о невозможности срыва подготовки к старту на главном турнире года - легендарном "Дакаре-2020". Я выступаю главным гонщиком одной европейской команды и связан с ней контрактными обязательствами. Этот контракт я подписал задолго до предъявляемых обвинений. При этом я представляю родной Казахстан. Ни одного тиына на подготовку к этому старту из казахстанского бюджета я не получал и не претендовал. Мне предложили контракт исключительно ввиду моих профессиональных компетенций", - добавил он.

Артур Ардавичус сообщил, что выезд за границу связан исключительно с профессиональной деятельностью и такой режим работы длится несколько лет.

"Я отвечаю на любые звонки. Мне уже позвонили многие мои соотечественники, в том числе журналисты. Я открыт и доступен для всех. Не могу понять, как в таких случаях может объявляться розыск в отношении человека? Не исключаю, что давление через средства массовой информации является процессуальным требованием. Как бы ни было, сразу после окончания "Дакара" я намерен прибыть на Родину, представить доказательства в свою защиту. Убежден, что государственные органы разберутся и примут законное решение", - заключил спортсмен.

Ранее Антикоррупционная служба заявила о расследовании хищения средств, выделенных в 2016-2017 годах на развитие казахстанского автоспорта. Как заявил представитель правоохранительного ведомства Сергей Перов, "Артур Ардавичус неоднократно приглашался для дачи показаний, однако, находясь за границей, от явки отказался". Антикоррупционная служба заочно санкционировала в отношении него меру пресечения "содержание под стражей". Он подозревается в хищении более 800 миллионов тенге.

Артур Ардавичус является бронзовым призером ралли-рейда "Дакар-2012" в классе грузовиков.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети