Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 ноября 2017 16:20

Ильин и Чиншанло могут выступить на чемпионате мира и Олимпиаде-2020

ПОДЕЛИТЬСЯ

Илья Ильин и Зульфия Чиншало Илья Ильин и Зульфия Чиншало

Бывший главный тренер сборной Казахстана Алексей Ни прокомментировал возможность участия Ильи Ильина в следующей Олимпиаде, передают Vesti.kz.


Бывший главный тренер сборной Казахстана Алексей Ни прокомментировал возможность участия Ильи Ильина в следующей Олимпиаде, передают Vesti.kz.

"Из ветеранов у нас Ильин. 1988 года рождения, ему 29 лет. Сейчас мы ждем решения Международной федерации тяжелой атлетики. 6 октября состоялось слушание по его делу. С нетерпением ждем решения. Надеемся, оно будет положительное, и Илью мы увидим на чемпионате мира. И я надеюсь, он будет выступать на Олимпиаде в Токио.

Если решение такое будет, как у Зульфии Чиншанло. С 25 мая 2018 года она уже может выступать. Если по Азиаде решит Федерация, то они оба выступят и на Играх, и на Олимпиаде", - считает Ни.

Кроме того, генеральный секретарь Федерации тяжелой атлетики Казахстана Омар Мустафин отметил, что Илья Ильин может получить шанс выступить на Олимпиаде-2020.

"Его кейс мало чем отличается от кейса Майи Манезы, которая, как известно, получила два года дисквалификации и сохранение всех ее неолимпийских результатов", - поделился с журналистами Мустафин.

По его словам, процесс вынесения решения "по делу Ильина" может занять от одного до нескольких месяцев.

Также ситуацию с положительной пробой у Ильи Ильина прокомментировал председатель антидопинговой комиссии IWF Патрик Шамаш.

"Конечно, это шок. И каждый раз, когда мы находим положительную пробу у спортсмена... Это всегда шок. Я понимаю, что для вас это великий чемпион. Просто это была его вина или вина тренера или докторов. Просто он показал положительную пробу. У вас была такая история в велосипедном спорте, когда дисквалифицировали вашего великого чемпиона (речь идет об Александре Винокурове - прим.). Для вашего чемпиона это кошмар," - считает Шамаш.

Прокомментировал он ситуацию и с другими казахстанскими тяжоатлетами, которые получили наказание.

"Я согласен с решением. Но все пробы, которые были взяты в Пекине и Лондоне, они уже ясные. Но не нужно оглядываться на него, нужно идти дальше и принимать меры, чтобы это не повторялось и чтобы сделать спорт "чистым". Нам нужен Казахстан, но нам нужен Казахстан "чистым" в тяжелой атлетике."

Напомним, Ильин был лишен золотых медалей Олимпиад-2008 и 2012 после перепроверки допинг-проб. Решение о его дисквалификации не принято. Также из-за допинг-проб была лишена "золота" Олимпиады-2012 Чиншанло. Ее дисквалификация закончится 26 мая 2018 года.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети