Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 июля 2014 12:15

Жансая Абдумалик признана лучшей шахматисткой Азии до 20 лет

ПОДЕЛИТЬСЯ

Жансая Абдумалик. ©Ярослав Радловский Жансая Абдумалик. ©Ярослав Радловский

Юная казахстанка Жансая Абдумалик признана лучшей шахматисткой Азии до 20 лет по итогам 2013 года, сообщают Vesti.kz.


Юная казахстанка Жансая Абдумалик признана лучшей шахматисткой Азии до 20 лет по итогам 2013 года, сообщают Vesti.kz.

По словам 14-летней спортсменки, для нее это звание стало приятной неожиданностью. "Я очень удивилась, когда мне сказали про эту награду. Я была в Иране на командном чемпионате Азии, к нам подошел представитель азиатской федерации и сообщил эту новость. Но у меня получилась накладка - я уезжала на сборы в Бельгию, поэтому награду забирала мама. Спокойно отнеслась к этой награде, удивилась, что есть такая номинация и выбрали именно меня. Честно говоря, было неожиданно", - поделилась Жансая Абдумалик. 

Ранее на чемпионате Азии в ОАЭ (Шарджа), где проходил континентальный чемпионат Азии среди мужчин и женщин по классическим шахматам, казахстанка заняла третье место. По рейтингу шахматистка в списке участниц была 15-й. В итоге Абдумалик набрала 6,5 очка в девяти партиях и лишь по дополнительным показателям заняла третье место, уступив знаменитой индианке - гроссмейстеру Харике Дронавалли.

Отметим также, что Жансая Абдумалик является неоднократной чемпионкой мира среди юниоров и имеет звание международного гроссмейстера среди женщин. Подробнее о достижениях шахматистки читайте здесь

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.57   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети