15 сентября 2015 18:32

Жансая Абдумалик стала бронзовым призером юниорского ЧМ

Жансая Абдумалик. Фото © Ярослав Радловский Жансая Абдумалик. Фото © Ярослав Радловский

Казахстанская шахматистка Жансая Абдумалик стала бронзовым призером юниорского чемпионата мира, который прошел в Ханты-Мансийске, сообщают Vesti.kz.

Мировой турнир проводился в двух категориях - открытой (open) и среди девушек (girls). В каждой категории игрокам предстояло сыграть 13 туров. 15-летняя гроссмейстер Абдумалик лидировала до восьмого тура, пока не сыграла вничью с соотечественницей, гроссмейстером Динарой Садуакасовой. В девятом туре юная казахстанская шахматистка сыграла вничью с международным мастером Анастасией Зезюлькиной из Беларуси. К финальному туру лидерство захватила украинка Наталья Букса, следом расположилась Абдумалик и Садуакасова. Подробнее о том, как они сыграли в 13-м туре, читайте здесь.

Ранее Жансая Абдумалик стала лучшей среди женщин на международном турнире "Прага Оупен" в Чехии. В девяти турах Абдумалик набрала шесть очков, что стало лучшим результатом среди женщин. Победителем же турнира стал украинский гроссмейстер Александр Носенко, набравший восемь очков. Всего участие в турнире приняли 209 шахматистов.