Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 марта 2015 21:41

Жансая Абдумалик выполнила норму мастера среди мужчин

ПОДЕЛИТЬСЯ

Жансае Абдумалик вручают сертификат о выполнении нормы мужского мастера. Фото из личного архива шахматистки Жансае Абдумалик вручают сертификат о выполнении нормы мужского мастера. Фото из личного архива шахматистки

15-летняя казахстанская шахматистка Жансая Абдумалик на международном турнире "Рейкъявик Оупен" выполнила норму международного мастера среди мужчин, сообщает Vesti.kz.


15-летняя казахстанская шахматистка Жансая Абдумалик на международном турнире "Рейкъявик Оупен" выполнила норму международного мастера среди мужчин, сообщает Vesti.kz.

В турнире принимали участие 274 шахматиста из 37 стран. Жансая Абдумалик в десяти встречах набрала шесть с половиной очков (шесть побед, одна ничья, три поражения) и заняла в общем протоколе 37-е место.

Папа шахматистки Данияр Аширов рассказал, что на турнире Жансая Абдумалик сыграла с двумя мужскими мастерами и с шестью мужскими гроссмейстерами с рейтингами от 2514 до 2625. "Это серьезное испытание на прочность для любого мужчины-шахматиста, а для 15-летней девочки тем более. При том, что сама Жансая на данный момент имеет рейтинг 2379", - отметил он.

Благодаря успешному выступлению рейтинг юной шахматистки в апреле поднимется на 32 пункта до 2411 пункта, и Жансая Абдумалик снова займет первую строчку женского казахстанского рейтинг-листа. На вопрос журналиста о том, какие впечатления испытывает спортсменка, преодолев рубеж в 2400 очков, Жансая Абдумалик ответила: "Особо никаких ощущений не испытываю. Просто сыграла в очередном турнире, подняла рейтинг. Папа сказал, что на 1 апреля, я буду 62-ой в мире среди женщин. Вот когда стану первым номером в мире, тогда обязательно расскажу вам о своих ощущениях".

Подробнее о ходе матча и впечатлениях Жансаи Абдумалик читайте на спортивном портале.

Жансая Абдумалик стала второй казахстанской шахматисткой после Динары Садуакасовой, выполнившей норму международного мастера среди мужчин.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети