06 января 2016 09:30

Канат Шагиров выиграл седьмой этап Africa Eco Race-2016

Фото с сайта Africa Eco Race Фото с сайта Africa Eco Race

Экипаж из Казахстана в составе гонщика Каната Шагирова и штурмана Виталия Евтехова, представляющий команду Mobilex Racing и выступающий на Toyota, выиграл седьмой этап ралли-марафона Africa Eco Race-2016, сообщают Vesti.kz. Казахстанцы показали лучшее время - 4:30:22. Спецучасток включал в себя 413,35 километра по территории Мавритании.

Вторыми к финишу пришли французы Жереми Шуасо и Ян Брюс на багги Optimus MD. А третьими стали россияне Антон Григоров и Роман Елагин за рулем Oscar. В итоге, экипаж Шагирова и Евтехова увеличил свой отрыв в абсолютном зачете (зачет внедорожников и грузовиков) от ближайших преследователей, которым является грузовик команды "КамАЗ-Мастер" под управлением Антона Шибалова, Роберта Аматыча и Алмаза Хисамиева с 20 минут до почти 55 (54:07).

Другие участники Mobilex Racing - Юрий Сазонов и Алексей Кузьмич, выступающие на Hummer, финишировали с 17-м временем, проиграв своим партнерам по команде 46 минут и 43 секунды. По итогам семи этапов они располагаются на седьмом месте в зачете внедорожников и на девятом - в "абсолюте".

В "серийном" зачете внедорожников T2 единственный представитель Казахстана в этой категории - экипаж команды Off Road Kazakhstan Марат Абыкаев - Андрей Чипенко приехал на финиш со вторым временем.

Мотогонщица из РК Евгения Нестерова, выступающая за команду Mobilex Racing на Husqvarna, на седьмом этапе стала 22-й в зачете мотоциклов. В общем зачете семи дней она располагается на 19-й строчке в абсолютной таблице мотоциклов и на 18-й в своей группе. Подробнее о результатах гонки читайте здесь.

Напомним, что первый этап Africa Eco Race-2016 стартовал в марокканском городе Надор. Финиш гонки запланирован на 10 января 2016 года на берегу Lac Rose в Дакаре (Сенегал). Всего участникам предстоит преодолеть 5978 километров, из которых на спецучастки запланированы 3750.