29 ноября 2015 09:13

Казахстан завоевал третье место на ЧМ-2015 по тяжелой атлетике

Нижат Рахимов на чемпионате взял "золото". Фото Getty Images. Нижат Рахимов на чемпионате взял "золото". Фото Getty Images.

Сборная Казахстана по тяжелой атлетике заняла третье общекомандное место в медальном зачете чемпионата мира, который проходил в американском Хьюстоне, сообщают Vesti.kz. Казахстанские спортсмены на прошедшем мировом первенстве завоевали пять медалей.

Среди них - две золотые, две серебряные и одна бронзовая награда. Лучше результаты только у команд России (три золотых, три - серебряных и три бронзовых) и Китая (шесть золотых и три серебряных), которая и заняла первое место в медальном зачете.

"Золото" Казахстану принесли Александр Зайчиков и Нижат Рахимов. Алмас Утешов выиграл "серебро" в весе до 94 килограммов, а Жасулан Кыдырбаев, также выступавший в этом весе, стал бронзовым призером. Единственную медаль у женщин завоевала Жазира Жапаркул, ставшая серебряной призеркой в весе до 69 килограммов.

Среди мужчин лучшие результаты показали россияне (2-2-1), вторыми стали казахстанские штангисты (2-1-1), а третьими - китайцы (2-1-0). Среди женщин первые - китаянки (4-3-0), вторые - россиянки (1-1-2), а третьи - тайваньские девушки (1-0-1).

Отметим, что двукратный олимпийский чемпион Илья Ильин был недоволен решением судей в отношении казахстанцев на чемпионате мира в Хьюстоне. По его мнению, казахстанским спортсменам не засчитывали чистые подходы и оказывали негативное давление на команду. Также тренер мужской сборной Казахстана по тяжелой атлетике Ержас Болтаев заявлял о том, что на чемпионате мира национальная команда ощущает давление со стороны судей.