10 апреля 2014 21:43

Казахстанские гонщики вошли в десятку лучших по итогам Abu Dhabi Desert Challenge

Александр Мороз и Канат Шагиров. Фото: Vesti.kz Александр Мороз и Канат Шагиров. Фото: Vesti.kz

В Абу-Даби финишировал один из самых сложных ралли-рейдов мира Abu Dhabi Desert Challenge-2014, который проходил в пустыне Руб-эль-Хали, сообщают Vesti.kz.

Представители казахстанской команды Mobilex Racing Team Юрий Сазонов и Арслан Сахимов на внедорожнике Hummer H3 Evo 5 завершили последний этап гонки на 14-м месте (3:01:05), а Канат Шагиров и Александр Мороз на автомобиле Toyota Hilux стали 15-ми (3:03:42).

Победителями пятого этапа стали российские гонщики Владимир Васильев и Константин Жильцов на MINI (2:34:41). Экипаж выиграл три этапа из пяти и в итоге стал победителем Abu Dhabi Desert Challenge-2014 в абсолютном зачете. Дистанцию в более чем две тысячи километров они преодолели за 17 часов, 10 минут и 19 секунд.

Канат Шагиров и Александр Мороз по итогам гонки заняли восьмое место в своем классе, 12-е в группе Т1 и 13-е в абсолютном зачете, преодолев дистанцию за 22 часа, 11 минут и 55 секунд. Юрий Сазонов и Арслан Сахимов потратили на гонку за 24 часа, 30 минут и 38 секунд и замкнули десятку сильнейших в своем классе, стали 14-ми в группе Т1 и 16-ми в абсолютном зачете.

Бауыржан Исабаев занял пятое место в своем классе, восьмое в группе Т1 и восьмое в абсолютном зачете (19 часов, 39 минут и восемь секунд). Айдын Рахимбаев стал четвертым в своем классе, десятым в группе Т1 и десятым в абсолютном зачете (21 час, 5 минут и 42 секунды). Денис Березовский и Игнат Фальков заняли первые места в своем классе и группе Т2, а в абсолютном зачете только 12-е (22 часа, 4 минуты и 59 секунд). Андрей Чередников по итогам гонки стал 12-м в классе, 17-м в группе Т1 и 22-м в зачете.

Ралли-рейд Abu Dhabi Desert Challenge-2014 проходил на территории ОАЭ, гонка является третьим этапом Кубка мира FIA (Международная федерация автоспорта).