09 февраля 2019 20:00

Казахстанский тяжелоатлет выиграл золото на квалификации Олимпиады

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

Казахстанский тяжелоатлет Нурлыбек Саменов завоевал золотую медаль на проходящем в Таиланде международном чемпионате по тяжелой атлетике ЕГАТ, сообщает пресс-служба ФТА. Турнир является одним из квалификационных для завоевания лицензии на Олимпийские игры - 2020 в Токио, передает Тengrinews.kz со ссылкой на Vesti.kz.

Саменов показал лучший результат в весовой категории до 81-го килограмма, подняв в сумме двоеборья 333 килограмма (153 в рывке и 180 - в толчке).  Также он взял малую золотую медаль за упражнение в рывке и малую золотую медаль за упражнение в толчке.

На данных соревнованиях выступают несколько казахстанских спортсменов, которые до этого не выезжали на международные соревнования. Основная часть сборной проводит усиленную подготовку к чемпионату Азии.

"Сегодня первым из нашей мужской сборной вышел на помост Нурлыбек Саменов, который принес нам золотую медаль. Надеюсь, остальные ребята также хорошо выступят завтра в заключительный день чемпионата. Для Нурлыбека - это первый международный старт, на котором он сразу себя показал. Будем дальше тренироваться, и он еще улучшит свой результат", - прокомментировал главный тренер сборной Казахстана Юрий Мельников.