11 июля 2013 22:20

Казахстанцы стали десятыми на пятом этапе "Шелкового пути"

Александр Мороз и Канат Шагиров. Фото Vesti.kz© Александр Мороз и Канат Шагиров. Фото Vesti.kz©

Казахстанский экипаж команды Mobilex Racing Team Канат Шагиров и Александр Мороз завершил пятый этап ралли-рейда "Шелковый путь" на десятом месте в зачете внедорожников, сообщают Vesti.kz. Пусть из Элисты в Астрахань в 559 километров, в том числе 499 километров спецучастка, казахстанцы преодолели за 6 часов, 49 минут и 10 секунд. Напомним, Шагиров и Мороз выступают на автомобиле Hummer H3 Evo 6 (171-й стартовый номер). Еще один казахстанский экипаж Mobilex Racing Team Юрий Сазонов и Арслан Сахимов (170-й стартовый номер) завершил этап на 15-м месте, преодолев дистанцию за 7 часов, 19 минут и 22 секунды. Победителем этапа стал француз Жан-Луи Шлессер на автомобиле Sonangol Schlesser Original, показав результат в 5 часов, 38 минут и 44 секунды. Следом с отставанием в 11 минут и 57 секунд финишировал россиянин Евгений Фирсов на Toyota Hilux, а третьим стал его соотечественник Владимир Васильев на G-Force-Proto с отставанием в 35 минут и 34 секунды. Еще два казахстанских экипажа, представители команды "Астана", Айдын Рахимбаев и Габдулла Ашимов, а также Бауыржан Исабаев и Станислав Подолянюк показали девятое и 11-е время соответственно. В общем зачете внедорожников лидирует Шлессер, Васильев идет вторым с отставанием в 25 минут и 26 секунд, замыкает тройку лидеров Фирсов (1 час, 17 минут и 30 секунд). Шагиров и Мороз поднялись с 24-й на 18-ю строчку (отставание от лидера 10 часов, 13 минут и 39 секунд), Сазонов и Сахимов занимают 23-е место в общем зачете (21 час, 18 минут и 38 секунд). 12 июля гонщикам предстоит преодолеть предпоследний этап "Шелкового пути" протяженностью 466 километров, в том числе 412 километров - спецучасток. Старт и финиш состоятся в Астрахани.