Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 июля 2018 14:23

Кирсан Илюмжинов отстранен от должности президента FIDE

ПОДЕЛИТЬСЯ

 Кирсан Илюмжинов. Фото ©REUTERS Кирсан Илюмжинов. Фото ©REUTERS

Комиссия по этике Международной шахматной федерации (FIDE) отстранила от должности президента организации Кирсана Илюмжинова, сообщается на официальном сайте FIDE.


Комиссия по этике Международной шахматной федерации (FIDE) отстранила от должности президента организации Кирсана Илюмжинова, сообщается на официальном сайте FIDE.

Кирсан Илюмжинов отстранен на 18 месяцев, 12 из которых условно с испытательным периодом на два года. Решение было принято единогласно. Таким образом, всего Илюмжинов отстранен на шесть месяцев - с 13 июля 2018 года по 12 января 2019 года.

Кирсан Илюмжинов  уже назвал решение об отстранении с поста президента FIDE политическим. Он намерен обратиться в международный суд по правам человека.

"Я будут обращаться в международный арбитражный спортивный суд, потому что лозунг МОК - спорт вне политики. Я нахожусь под американскими санкциями, принято чисто политическое решение. Этики в FIDE я за 23 года не нарушал, наоборот увеличил количество шахматистов практически до 500  человек, объединил шахматный мир. Буду обращаться в международный суд по правам человека, FIDE зарегистрировано в Швейцарии, было нарушено мое право избираться в организацию", - сказал Илюмжинов по телефону.

По данным РИА Новости, жалобу в отношении Илюмжинова 18 мая 2018 года подал вице-президент FIDE грек Георгиос Макропулос. Комиссия по этике установила, что в период с марта 2017 года по апрель 2018 года Илюмжинов, включенный в санкционный список Минфина США, действовал вопреки решениям президентского совета FIDE, ставя личные интересы выше интересов организации. Также указывается, что глава FIDE делал провокационные заявления и отказался уходить в отставку.

Президентский совет FIDE в апреле обратился к Илюмжинову с предложением немедленно уйти в отставку. За резолюцию об отставке высказались 14 членов совета при одном голосе против. Причиной принятия резолюции послужили серьезные трудности, связанные с выполнением финансовых обязательств FIDE, которые были вызваны в том числе нахождением Илюмжинова в санкционном списке Минфина США, а также негативный общественный резонанс, который вредил репутации FIDE.

Илюмжинов впоследствии заявил, что намерен участвовать в выборах президента FIDE, которые пройдут на конгрессе организации в Батуми 3 октября. Позднее на сайте FIDE было указано, что он не вошел в число кандидатов на участие в предстоящих выборах. Кандидатами был зарегистрированы россиянин Аркадий Дворкович, Макропулос и британец Найджел Шорт.

Илюмжинов бессменно возглавляет FIDE с 1995 года.

 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети