Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 мая 2017 17:29

Марафонский бег на 25 тысяч километров пройдет в Алматинской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Сегодня в Талдыкоргане дан старт марафону "Туған жерге туыңды тік", посвященному 25-летию принятия государственных символов Республики Казахстан.


Сегодня в Талдыкоргане дан старт марафону "Туған жерге туыңды тік", посвященному 25-летию принятия государственных символов Республики Казахстан.

Широкомасштабная акция охватит все районы и города региона. По задумке организаторов в честь 25-летия государственных символов марафонцы пробегут 25 тысяч километров, в этом будут задействованы более 200 спортсменов со всей области. Поддержать молодежь Алматинской области на торжественное мероприятие прибыл один из авторов госсимволов, автор герба РК Жандарбек Малибеков.

"Наш герб олицетворяет природу нашего народа, его традиции, историю и будущее. Мне очень отрадно, что пригласили на столь грандиозное мероприятие. Наш герб - это символ модернизации Казахстана, его стремления и мечты. Наш Елбасы Нурсултан Абишевич Назарбаев в своей программной статье отметил необходимость духовной модернизации. Звезда на гербе это и есть наш путь, наше стремление всегда смотреть ввысь и стремиться к нему", - отметил Жандарбек Малибеков.

От имени руководства области выступил заместитель акима Алматинской области Жаксылык Омар, который отметил, что молодежь региона имеет уникальный шанс встретиться с человеком-легендой, одним из авторов государственных символов Республики Казахстан. Личностью, которая навсегда войдет в историю независимого Казахстана.

Затем собравшиеся чествовали участников марафона, которые первыми пробегут дистанцию. От их лица выступил профессиональный боец, двукратный чемпион Казахстана по джиу-джитсу Бейбут Назаров, который выразил огромную благодарность за честь быть первым знаменосцем марафона. После чего автор герба Жандарбек Малибеков вручил марафонцу флаг Республики Казахстан.

Как отметил руководитель управления внутренней политики Алматинской области Рустам Алпысбаев, к 25-летию государственных символов Республики Казахстан в регионе запланировано более 55 различных мероприятий с охватом более 20 тысяч человек. Основное торжество состоится 4 июня, в День государственных символов Республики Казахстан. Именно в этот день запланировано окончание марафона 25-летия.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети