Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
31 августа 2016 12:44

Министр обороны РК поздравил Ольгу Рыпакову с "бронзой" Игр в Рио

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото © 
пресс-службы Министерства обороны Фото © пресс-службы Министерства обороны

В Астане министр обороны РК Имангали Тасмагамбетов чествовал легкоатлетку, бронзового призера Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро, капитана ЦСКА МО РК Ольгу Рыпакову, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.


В Астане министр обороны РК Имангали Тасмагамбетов чествовал легкоатлетку, бронзового призера Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро, капитана ЦСКА МО РК Ольгу Рыпакову, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

"От имени всех военнослужащих и от себя лично хочу отметить усилия всех спортсменов-армейцев и, конечно же, поздравить отдельно нашу Ольгу Рыпакову, отстоявшей одну из вершин в легкой атлетике и показавшей третий результат. Безусловно, Ваша "бронза" занимает особое место среди всех наград. Как справедливо отметил наш Президент - Верховный Главнокомандующий, она заслуженно "тянет на золото, поскольку между двумя Олимпиадами - Лондоном и Рио - Ольга Рыпакова дважды успела стать матерью, сохранив при этом прекрасную форму и спортивное качество". Именно на таких кумиров, как Вы, равняются молодые люди всего Казахстана и через Вас узнают настоящий армейский спорт", - сказал глава оборонного ведомства.

От имени Верховного Главнокомандующего ВС РК Имангали Тасмагамбетов вручил спортсменке орден "Парасат". Кроме того, за успешное выступление в Рио Ольге Рыпаковой присвоили досрочно воинское звание "майор" и вручили ценные подарки. "Я хочу поблагодарить всех казахстанцев, Нурсултана Абишевича, Вас, все руководство ЦСКА. Все болели за меня, поддерживали, перед выступлением напутственных слов было много сказано. Служу Республике Казахстан и спорту! Я хочу в дальнейшем выступать на всех мировых аренах, прославлять казахстанский спорт и казахстанскую армию", - выступила с благодарственным словом Ольга Рыпакова.

Военнослужащая Центрального спортивного клуба армии Министерства обороны РК Ольга Рыпакова на Олимпиаде в Рио в тройном прыжке в лучшей попытке показала результат 14,74 метра, что стало ее лучшим личным результатом в сезоне.

Ольга Рыпакова является чемпионкой мира 2010 года в прыжках в длину, двукратной чемпионкой Азиатских игр в тройном прыжке и семиборье, чемпионкой Универсиады 2007 года в Бангкоке (Таиланд) в тройном прыжке, заслуженный мастер спорта. Отметим, что бронзовая медаль на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро стала для нее второй олимпийской медалью в карьере. На прошлой олимпиаде в Лондоне она стала обладательницей золотой медали. Кроме того, спортсменка стала обладательницей "серебра" Международного турнира по легкой атлетике "Бриллиантовая лига", который проходил в швейцарском городе Лозанне.

Ольга Рыпакова в Центральном спортивном клубе армии МО РК с 2006 года. За это время она была награждена орденом "Барыс", медалью "20 лет Вооруженных сил Республики Казахстан", званием "Заслуженный мастер спорта Республики Казахстан", а также почетным знаком "За заслуги в развитии физической культуры, спорта и туризма".

Министр обороны отметил, что физподготовка является основой боеспособности личного состава. Поэтому сейчас в ЦСКА активно прорабатываются механизмы включения в программы по всем видам техники тренировок, повышающей заряд стойкости бойца. Это особая задача не только для легкоатлетов, но и для единоборцев, лыжников, биатлонистов и других. На сегодняшний день уже заметно расширен командный состав клуба, в программу которого включены некоторые национальные виды спорта, воспитывающие силовую нагрузку, волю и выносливость (кокпар, аударыспак).

Кроме Ольги Рыпаковой на нынешних Олимпийских играх в составе казахстанской сборной представлены еще девять спортсменов Центрального спортивного клуба армии Министерства обороны Казахстана. Это легкоатлет рядовой Михаил Красилов, боксеры старший сержант Биржан Жакыпов, ефрейтор Кайрат Ералиев и служащий ВС РК Жанибек Алимханулы, спортсмен ЦСКА МО РК Юрий Юрков - пулевая стрельба, сержант 3 класса Евгений Алексеев - гребля на байдарках, младший сержант Галымжан Усербаев - вольная борьба, ефрейтор Руслан Жапаров – таэквондо и служащая ВС РК Елена Потапенко - современное пятиборье.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети