Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 августа 2015 14:31

МОК признал фрисби олимпийским видом спорта

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта sports.ru. Фото с сайта sports.ru.

Международный олимпийский комитет (МОК) на 128-й сессии в Куала-Лумпуре признал фрисби олимпийским видом спорта, сообщается на сайте Мировой федерация фрисби (WFDF).


Международный олимпийский комитет (МОК) на 128-й сессии в Куала-Лумпуре признал фрисби олимпийским видом спорта, сообщается на сайте Мировой федерация фрисби (WFDF).

Добившись соответствия всем критериям олимпийских видов спорта, включая наличие 62 национальных федераций и равенство полов, Мировая федерация фрисби (WFDF) получила одобрение МОК. "Спорт с летающим диском получил полное признание Международного Олимпийского комитета. Мы очень горды таким решением и благодарны МОК за оказанную поддержку нашего спорта", - заявил президент Мировой федерации фрисби Роберт Раух.

Отметим, что олимпийское признание дает право на получение финансирования от МОК, но не означает включения вида спорта в программу Олимпийских игр. Мировая федерация фрисби сейчас представлена 65 членами в 62 странах и имеет крупные чемпионаты мира в алтимат фрисби, пляжный алтимат, диск-гольф, фристайл и других играх с летающим диском. 

Самым распространенным из них является алтимат фрисби - это командный неконтактный вид спорта с летающим диском. Игра ведется двумя командами на прямоугольном поле с зонами в торцах. Цель - передать диск с помощью паса игроку своей команды, находящемуся в зоне противника. Отличительной особенностью игры является отсутствие судей и наличие понятия "Дух игры".

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети